издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Гаськов предложил создать региональный штаб по повышению устойчивости развития экономики

Оперативный штаб по повышению устойчивости развития региональной экономики необходимо создать при губернаторе Иркутской области. С таким предложением выступил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона Александр Гаськов. Оно продиктовано нестабильной международной обстановкой.

Объём экспорта из Иркутской области в 2021 году увеличился на 46,6% по сравнению с 2020 годом. Продукция из региона Приангарья поставляется в 97 стран мира. Санкции против России ввели 25 государств, на них приходится менее 15% экспорта. При этом наиболее значимых для областного бюджета отраслей, ориентированных на поставки за рубеж, — нефтедобычи и нефтехимии, алюминиевой и целлюлозно-бумажной промышленности, а также деревообработки — ограничения не коснулись.

В Иркутской области уже разрабатывается комплекс мер поддержки региональной экономики. Особое внимание уделят экспортёрам, малому и среднему бизнесу. Работа оперативного штаба позволит сделать меры поддержки более эффективными, уверен парламентарий.

«Правительству и Законодательному Собранию Иркутской области предлагаю определить представителей для включения в его состав», — отметил Александр Гаськов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры