издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ирина Синцова: В Иркутске подготовили предложения по поддержке многодетных семей

Пакет предложений по совершенствованию механизмов поддержки многодетных семей сформировали в Иркутске. Об этом рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова по итогам круглого стола в региональном отделении «Единой России».

Она отметила, что предложения будут направлены в Центральный комитет партии. Значительная часть инициатив затрагивает федеральное законодательство. Например, при расчёте подушевого дохода многодетных семей предлагают не учитывать расходы на выплату ипотечных кредитов. Это позволит принимать решения о социальных выплатах и оказании других мер поддержки, основываясь на реальном материальном положении. Ещё одно предложение — при расчёте некоторых социальных выплат учитывать доходы не за предыдущий налоговый период, то есть год или два, а за более короткий срок. К примеру, квартал. Цель такого нововведения заключается в том, чтобы более оперативно оказывать помощь многодетным семьям, если у них резко изменилось финансовое положение.

На региональном уровне необходима поддержка в виде льготного проезда в общественном транспорте для многодетных семей. Это касается не только школьников и студентов, но и их родителей. Немалая часть многодетных семей живёт в частных домах в пригородах Иркутска. При этом на работу и учёбу многие ездят в город. Стоимость проезда на пригородных маршрутах в несколько раз превышает внутригородские расценки, что ложится дополнительным бременем на семейный бюджет.

Важно, по мнению Ирины Синцовой, что меры поддержки и государственная политика предполагают помощь ответственным семьям и не будут стимулировать социальное иждивенчество. «Ответственность за детей несут в первую очередь родители, они обязаны обеспечивать необходимый уровень жизни семей, — подчеркнула парламентарий. — Государство может только поддерживать их в выполнении этой задачи, но не подменять».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры