издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кузьма Алдаров: Экологическая ситуация в Иркутской области меняется благодаря инициативам активистов и отзывчивости жителей

Проекты экологических организаций «Мой Байкал» и «Подари Планете Жизнь» представили на заседании регионального общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна». Заседание прошло под руководством заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова, который является координатором проекта в регионе. Он отметил, что экологическая обстановка в Приангарье меняется в лучшую сторону благодаря инициативам активистов и отзывчивости местных жителей.

Иркутская региональная общественная организация «Мой Байкал», в частности, на протяжении 10 лет проводит акцию по уборке «Праздник чистоты», а с 2021 года и одноимённый экофестиваль. Поначалу экологический десант высаживался только на острове Ольхон, потом практика распространилась на весь Ольхонский район. Последние два года активисты также работают в Кабанском районе Республики Бурятия. В прошлом году организация запустила серию акций по раздельному сбору мусора: раз в два месяца в посёлках Ольхонского района проводят лекции по экологическому просвещению и принимают вторсырьё у местных жителей. В октябре 2021 года, в частности, на переработку сдали 8 тонн отходов, ещё около 20 тонн вывезли по итогам «Праздника чистоты». Акции «Моего Байкала» продолжатся и в нынешнем году, однако для их проведения требуется поддержка: необходимо предоставить транспорт, мешки для сбора мусора, продовольствие для волонтёров и тому подобное.

Благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь» с 2018 года реализует программу по воспитанию и внедрению экологической культуры. Помимо проведения семинаров, организации онлайн-курса и проведения соответствующих лекций и уроков она предусматривает акции по раздельному сбору вторсырья. В 2018 году в них участвовали восемь муниципалитетов, в 2020 году — 33. Впоследствии из-за пандемии число участников несколько снизилось. Тем не менее, за четыре года собрано и сдано в переработку 89 тонн отходов.

Кузьма Алдаров рассказал, что акции, связанные с ликвидацией несанкционированных свалок на берегах Байкала, и инициативы по экологическому воспитанию решено поддержать в рамках проекта «Чистая страна». Региональный общественный совет также предложит министерству образования Иркутской области ввести в учебные заведения программы по формированию экологических привычек и раздельному сбору отходов, основанные на опыте организации «Мой Байкал» и фонда «Подари Планете Жизнь».

«Нам нужно выйти на 30-процентную переработку отходов, — заключил Кузьма Алдаров. — Благодаря работе общественных организаций население хорошо воспринимает идею по раздельному сбору мусора, поэтому нужно поддерживать предложенные сегодня проекты по экологическому просвещению. Хотелось бы, чтобы к работе подключились все районы Иркутской области — инициативы наших общественных организаций заслуживают внимания».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры