издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рассмотрены результаты проверки эффективности реализации мероприятий по стимулированию жилищного строительства

Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания обсудили результаты проверки Контрольно-счетной палаты результативности комплекса мероприятий, направленных на стимулирование жилищного строительства в Иркутской области в 2019 — 2021 годах. Заседание комиссии прошло сегодня под руководством Тимура Сагдеева.

Мероприятия, направленные на стимулирование жилищного строительства в Иркутской области запланированы и реализуются в рамках подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области» госпрограммы «Доступное жилье» с 2014 года. Как сообщила аудитор КСП Иркутской области Юлия Махтина, проведенный анализ показал, что несмотря на ежегодное увеличение объемов ввода жилья – с 973,8 тыс. кв.м. в 2017 году до 1203,8 тыс. кв.м. в 2021 году, достигается рост за счет строительства частных жилых домов. Доля индивидуального домостроения выросла с 33,2% в 2017 году до 75,4% в 2021 году, а объемы жилья, введенного строительными организациями, за последние пять лет снизились в 2,2 раза. При этом за 11 лет в среднем по Иркутской области рост цен на первичном рынке жилья составил 2,5 раза, на вторичном – почти 2 раза. Таким образом, отмечают аудиторы КСП, предусмотренный комплексный подход не позволил добиться ни увеличения объемов ввода жилья строительными организациями, ни снижения его стоимости.

Общий объем ресурсного обеспечения подпрограммы за счет средств областного и федерального бюджетов составил в 2019 году 192 млн рублей, в 2020 году – 473 млн рублей и в 2021 году – 941 млн рублей. Средства были предусмотрены на создание условий для развития массового строительства жилья и реализацию регионального проекта «Жилье». Анализ положений, которыми установлены цели, условия и порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям выявил ряд норм, требующих корректировки с учетом практики их применения. При проверке целевого и эффективного использования средств муниципальными образованиями установлен ряд нарушений.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на ряд вопросов в сфере жилищного строительства и строительства объектов, требующих сегодня пристального внимания. В частности, депутат Галина Кудрявцева отметила необходимость комплексного подхода к развитию территории при реализации строительных проектов. Она напомнила, что сегодня новый детский сад в поселке Дзержинск Иркутского района остается закрытым, несмотря на высокую потребность в районе в образовательных учреждениях, из-за отсутствия подъездных путей к объекту. По информации правительства, подготовлен проект их обустройство, его стоимость около 240 млн рублей.

Депутат Дмитрий Тютрин считает, что в регионе должна быть принята отдельная программа для молодежи, направленная на обеспечение доступным жильем молодых людей и молодых семей. Члены комиссии оставили на контроле исполнение нарушений, выявленных аудиторами.

Кроме того, парламентарии рекомендовали к принятию отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области в 2021 году. Предварительно отчет был рассмотрен на заседаниях всех комитетов и комиссий, он включен в повестку сессии Законодательного Собрания, которая состоится 20 апреля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры