издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Создать и вести Федеральный регистр доноров костного мозга поручено ФМБА

Правительство РФ утвердило правила ведения Федерального регистра доноров костного мозга. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 12 апреля, оно опубликовано на сайте кабмина.

Создание Федерального регистра доноров костного мозга предусмотрено проектом Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам донорства органов и (или) тканей человека, включая костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки, и их трансплантации (пересадки)». Законопроект был внесён на рассмотрение в Госдуму год назад, в июне 2021 года он прошёл первое чтение.

Согласно постановлению, в Федеральном регистре будут находиться данные не только доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, но и реципиентов, также там будут фиксироваться сведения о трансплантатах. Создание, эксплуатация и развитие регистра возложены на Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА).

Проект этого постановления был подготовлен самим ФМБА в феврале 2022 года. Ознакомившись с ним, Русфонд и Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) направили свои замечания и предложения на regulation.gov.ru.

– Предложенные нами изменения учтены не были, проект принят Правительством практически без правок, – рассказала генеральный директор Национального РДКМ Анна Андрюшкина. – Правила, утверждённые постановлением, исключают из числа поставщиков и пользователей данных Федерального регистра частные медицинские организации, к которым относится и некоммерческий Национальный РДКМ, при этом наш регистр насчитывает свыше 63 тысяч потенциальных доноров – больше трети доноров всех российских регистров, вместе взятых. На сегодняшний день это самый большой и быстрорастущий регистр в РФ. Благодаря Русфонду и поддержке Фонда президентских грантов Национальный РДКМ создал развёрнутую рекрутинговую сеть для привлечения добровольцев, сделав вступление в регистр доступным для каждого жителя страны. При этом Национальный РДКМ – это не только база доноров: в Казанском (Приволжском) федеральном университете мы создали лабораторный комплекс на 25 тысяч HLA-типирований в год. Медицинская дирекция регистра берёт на себя все процессы, связанные с подбором донора реципиенту, активацией донора, заготовкой клеток и доставкой трансплантата. Потенциальные доноры Национального РДКМ с 1 декабря 2021 года включены в 39-миллионную базу Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA) – искать донора в нашем регистре могут врачи со всего мира. Национальный РДКМ вправе рассчитывать на участие в строительстве Федерального регистра и государственное финансирование расходов на рекрутинг, популяризацию донорства костного мозга в стране, типирование и поиск доноров. Мы отправили свои предложения руководителю ФМБА Веронике Скворцовой и надеемся на диалог.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры