издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Андрей Маслов наградил победителей детского конкурса чтецов «Глаголом жги!..»

Победителей детского видеоконкурса художественного чтения «Глаголом жги!..», который проводит Иркутское региональное отделение ВСД «Русский лад», наградили 21 апреля. Церемония состоялась в областной универсальной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского. Дипломы и подарки победителям конкурса вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель регионального отделения «Русского лада» Андрей Маслов.

«Любой депутат должен заниматься общественной работой. Мы в организации «Русский лад» воспеваем русский язык, русскую литературу, русскую поэзию и русские традиции, — отметил он. — И то, что сегодня мы подводим итоги нашего детского литературного конкурса, свидетельствует об этом».

Конкурс, который проводили среди учеников школ Иркутска и его пригородов, стартовал в феврале. Для участия в нём нужно было прислать ролик длительностью не более трёх минут с декламацией стихотворений русских поэтов, юбилеи и круглые даты со дня рождения которых отмечаются в 2022 году. В видеозаписях можно было использовать костюмы и музыкальное сопровождение. Ролики разместили на Youtube-канале Иркутского регионального отделения «Русского лада». Голосование за лучшие из них проходило с 1 по 31 марта. В ходе него учитывалось количество лайков и оригинальных просмотров. В общей сложности работы конкурсантов посмотрели более 2 тыс. человек. «Главным критерием было зрительское голосование, — подчеркнул Андрей Маслов. — Как пользователи рассудили, так мы и провели отбор».

Таким образом определили лауреатов в номинации «Приз зрительских симпатий». Первое место в нём занял ученик средней общеобразовательной школы № 64 Александр Ирбицкий, прочитавший стихотворение Александры Григорьевой «Двойка». Второй стала Екатерина Виноградова из лицея № 36, третьей — Людмила Шевякова из школы № 64.

«Все ребята очень активные и талантливые, — добавил депутат Законодательного Собрания. — Их, конечно, нужно поддерживать. Поэтому мы, определив лидеров зрительского голосования, решили отметить их талант и в других номинациях, распределив в каждой первые три места. Таким образом, награждены все участники конкурса». Лучшей в номинации «Юное дарование» стала ученица школы № 4 Мирослава Сурдина. Диплом первой степени за лучший сценический образ получил дуэт третьеклассников школы № 71: Варвара Кудимова и Всеволод Рожков. В номинации «Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста» победила ученица Марковской средней общеобразовательной школы № 2 Анастасия Кулакова-Щапова. Лучшим в номинации «Артистизм» стал ученик лицея № 36 Вадим Косых. Подростков 16 лет и старше наградили за искренность. В этой номинации дипломы первой степени получили Эльвира Проньшина из школы № 63 и Александра Дубинина из средней общеобразовательной школы села Верхний Булай Черемховского района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры