издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти тренера

  • Автор: Соб. инф.

Городской турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти заслуженного тренера СССР Евгения Потапова, состоялся в Иркутске 21 мая. В соревнованиях участвовали 140 юношей до 16 лет.

Спонсором мероприятия выступила научно-производственная компания «Спирит». Поскольку турнир был открытым, испытать свои силы смогли не только иркутяне, но и спортсмены из Свирска, Ангарска и посёлка Качуг.

«Мы проводим этот спортивный праздник в честь мастера спорта по классической борьбе, трёхкратного чемпиона РСФСР, одного из лучших тренеров XX века в Иркутской области Евгения Потапова. Заслуги Евгения Ивановича в спортивной борьбе, в том числе греко-римской, сложно переоценить. Он создал секцию классической борьбы в спортивном обществе Иркутска «Динамо» и многие годы её возглавлял. Тренировал олимпийского чемпиона 1956 года Константина Вырупаева и многих других выдающихся борцов нашего региона. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Евгения Ивановича, – отметил президент Федерации греко-римской борьбы Иркутской области Сергей Прокопьев. – Мы, продолжая славные традиции спортивной борьбы, проводим этот турнир. Для кого-то из наших молодых спортсменов событие станет первым шагом в огромный спортивный мир. Для кого-то – продолжением пути в нём!»

По итогам соревнований больше всех золотых медалей у борцов СШОР «Спарта» – четыре. У Качугской ДЮСШ и СШ «Сибирь» – по три «золота», у СШОР «Ермак», ДЮСШ № 6 и СШОР «Россия» – по два, у ДЮСШ г. Свирска – одно.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры