издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ирина Синцова: Новая школа в Грановщине готовится к началу учебного года

В здании новой школы в посёлке Грановщина Иркутского района идёт пусконаладка оборудования. Строительные работы на объекте завершены. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. «Идёт процесс подготовки к лицензированию образовательной деятельности», — добавила она.

Школа заработает с 1 сентября. В настоящее время уже идёт набор учеников в первые классы, который завершится 30 июня. Принято 225 заявлений. Этого достаточно, чтобы сформировать девять классов. Параллельно идёт подготовка штатного расписание, так что педагогический коллектив планируют сформировать до середины июля. «Школа готовится к началу учебного года, — подчеркнула Ирина Синцова. — Родители и педагоги под руководством директор школы Надежды Петровны Сидориной отмывают кабинеты и другие помещения».

Строительство объекта, рассчитанного на 725 учащихся, предусмотрено федеральным проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование». Помимо учебных классов проект предусматривает размещение двух спортивных залов и актового зала, просторной столовой с современным пищеблоком и зоны отдыха Возводить здание начали в 2018 году, однако в силу разных обстоятельств подрядчик затянул сроки строительства. «Мы, депутаты, ещё в конце апреля начали контролировать ход работ на этом объекте, — рассказала, в свою очередь, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко. — Достроить школу не позволяла только нехватка рабочих рук. И я благодарна родителям и преподавателям, которые вместе с нами контролировали строительство».

В настоящее время здание практически полностью готово ко вводу в эксплуатацию. Школа полностью оснащена необходимым учебным оборудованием. Тем не менее, вице-спикер ЗС намерена ещё раз посетить объект в июле, чтобы убедиться в завершении работ. «К тому моменту там всё должно быть готово ко вводу в эксплуатацию, — отметила Ольга Носенко. — И я уверена, что 1 сентября дети пойдут в новую школу».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры