издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кузьма Алдаров принял участие в закладке нового Дома культуры в Хомутово

Первый бетон в фундамент нового Дома культуры в селе Хомутово Иркутского района залили в июле. Участие в мероприятии принял заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Монеты в основание строящегося здания он положил вместе с мэром района Леонидом Фроловым и главой Хомутовского муниципального образования Василием Колмаченко.

«Проведена большая подготовительная работа, — отметил вице-спикер ЗС. — Дом культуры строится по индивидуальному проекту». Контракт на его возведение заключён в марте 2022 года. Согласно ему, подрядчик должен построить двухэтажное здание общей вместимостью 560 человек со зрительным залом на 360 мест и клубной частью на 200 мест с помещениями для кружков, студий и лекториев. В него будет обеспечен доступ маломобильных групп населения, на прилегающей территории обустроят парковку на 87 автомобилей.

На строительство направят 384,4 млн руб. Большая часть средств — 368,9 млн руб. — предусмотрена в федеральном бюджете. Депутат ЗС Галина Кудрявцева, которая представляет в областном парламенте интересы жителей Иркутского района, уточнила, что Дом культуры возводится в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Очень рада, что такие планы осуществляются, — подчеркнула она. — Через полтора года новый ДК распахнёт свои двери не только для жителей Хомутовского муниципального образования, но и всего Иркутского района». Строительство должно быть завершено до 15 октября 2023 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры