издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школьники из Иркутской области стали победителями всероссийского конкурса «Время быть лидером»

Подведены итоги всероссийского конкурса «Время быть лидером», который прошел в рамках партийного проекта «Единой России» «Мир возможностей». В нем приняли участие более 12 тысяч школьников из регионов России и Донецкой народной республики. Иркутская область стала один из самых активных субъектов. В федеральном этапе конкурса победителями стали 200 человек. Школьники получили путевки в «Артек».Конкурс проходил в трех номинациях: «Здоровое питание школьника», «Культурный код народов России» и «Люди Артека». В региональном этапе в Иркутской области приняли участие ученики 381 образовательной организации из 30 муниципалитетов Приангарья. Самыми активными стали учащиеся школ Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Черемховского, Киренского, Баяндаевского, Тайшетского, Чунского, Нукутского и Казачинско-Ленского районов области. Всего на конкурс поступило более 550 проектов.

В региональном этапе конкурса «Время быть лидером» победителями стали 69 школьников, чьи проекты представляли Иркутскую область во всероссийском этапе. Работы оценила конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители педагогического сообщества, региональных министерств образования, культуры и молодежной политики. Комиссию возглавила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. Она отметила высокий интерес школьников Иркутской области к созданию собственных проектов.

«Школьники выступают в качестве лидеров, организаторов проектов, исследователями. Они проводят эту работу в том числе с привлечением профессионалов в различных областях. Наши ребята очень творчески подошли к своим проектам. Нужно поблагодарить, конечно, преподавателей школ, мэров муниципальных образований», — рассказала Ирина Синцова.

Комиссия отобрала 15 работ в номинации «Культурный код народов России», 6 проектов по теме «Люди Артека» и 48 – в номинации «Здоровое питание школьника». Полина Лаврентьева из Усолья-Сибирского в рамках акции «Здоровое питание школьника» провела уроки для младших классов, для старших школьников – дебаты. Также Полина организовала мастер-класс, где мальчики приготовили для девочек вкусный и полезный обед. В акции «Культурный код народов России» приняли участие ученики коррекционных школ Черемхово, и они попали в число победителей. Александр Лукаш провел мастер-классы с мастером по созданию народных кукол, результатом этого проекта стала выставка в школьном музее. Николай Никитенко из Тулунского района подготовил проект в рамках акции «Люди Артека». Там наши школьники отдыхали после паводка в 2019 году.

Итоги федерального этапа конкурса подвели в г. Кемерово в рамках форума «Мир возможностей – Сделаем вместе». В число победителей федерального этапа от Иркутской области вошли 6 школьников из Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемховского и Тулунского районов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры