издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ольга Безродных: Заларинский район – абсолютный лидер по комплексному развитию сельских территорий

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных приняла участие в выездном заседании комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Приангарья, которое прошло в Заларинском районе. Основным вопросом совещания стала реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Место проведения выездного заседания определено не случайно, — отметила Ольга Безродных. — Заларинский район — абсолютный лидер в реализации программы и по количеству мероприятий, и по объему привлечённых средств федерального бюджета». В частности, в 2020 — 2021 годах здесь обустроили четыре многофункциональные спортивные площадки, возвели три дома культуры, проложили водопровод в деревне Романенкина, капитально отремонтировали два детских сада и школу, а также приобрели четыре автомобиля для местных ДК.

В настоящее время в рамках государственной программы достраивается школа в селе Бажир, рассчитанная на 154 учащихся. Стоимость объекта, который начали возводить в апреле 2021 года, составляет 426,6 млн руб. «Сейчас идут работы по благоустройству территории и внутренней отделке, завершаются фасадные работы, — рассказала Ольга Безродных. — Строительство должно быть завершено к августу».

Помимо школы участники выездного заседания посетили и другие объекты, предусмотренные в программе комплексного развития сельских территорий. Это строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в Заларях и действующее здание спортивного комплекса в районном центре, которое капитально ремонтируют. Еще один объект — новый корпус заларинской средней общеобразовательной школы № 2. По контракту его должны возвести до 1 декабря 2024 года, однако подрядчик готов завершить работы к концу 2023 года, что потребует корректировки финансирования.

На заседании комиссии Общественной палаты тем временем обсудили преимущества программы «Комплексное развитие сельских территорий» и проблемы, возникающие при её реализации. Участники подготовили рекомендации, которые призваны помочь в решении отдельных сложностей. Часть вопросов Ольга Безродных взяла в работу как депутат ЗС.

«Заларинский район в очередной раз продемонстрировал образец эффективной командной работы и умение конструктивно взаимодействовать со всеми уровнями и ветвями власти, — заключила она. — Его пример ещё раз доказывает, что вместе можно решать многие вопросы в территориях».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры