издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ольга Безродных посетила культурные и спортивные объекты в городе Зима

Культурные и спортивные объекты в городе Зима посетила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных. Делегацию, в составе которой работали также председатель правительства региона Константин Зайцев, министр культуры Олеся Полунина, сопровождал мэр города Андрей Коновалов. Они побывали в открытом год назад Доме культуры имени А.Н. Гринчика, физкультурно-оздоровительном комплексе «Сибирь» с прилегающим к нему городским стадионом и культурно-досуговом центром «Россия».

Ключевым пунктом программы стал мониторинг работ по строительству средней общеобразовательной школы № 10 и капитального ремонта зала тяжёлой атлетики детско-юношеской спортивной школы имени Г.М. Сергеева.

Новое учебное заведение, расположенное на Коммунистической улице, начали возводить летом 2020 года. Школа рассчитана на 352 ученика. Стоимость её строительства составляет 662,3 млн руб., средства предоставлены из областного и местного бюджетов. Школа состоит из шести блоков, в которых расположены кабинеты для младших, средних и старших классов, административно-учебные помещения, столовая, спортивный и актовый залы.

В апреле работы пришлось приостановить из-за пожара на стройплощадке, но в настоящее время они идут полным ходом. «Один из корпусов практически готов: там уже есть кровля, идёт отделка фасада параллельно с внутренними работами, — сообщила Ольга Безродных. — Остальные блоки строятся». Помимо этого, идёт благоустройство прилегающей территории. Подрядчик обратил внимание на сложности, связанные с ростом цен на стройматериалы и непредвиденными работами, тем не менее, срок завершения строительства, который предусмотрен в муниципальном контракте, остаётся прежним — 19 декабря 2022 года.

Капремонт зала тяжёлой атлетики ДЮСШ им. Г.М. Сергеева планируют закончить к 1 сентября. «Работ там осталось немного, — отметила Ольга Безродных. — Отделка фасада практически завершена, благоустраивается прилегающая территория, чего до капремонта не было в принципе».

В то же время в проектной документации не предусмотрено оснащение зала новым спортивным оборудованием. На это необходимо 2,5 млн руб. «Вопрос перед председателем правительства региона обозначили, теперь будем думать вместе, как помочь городу, — заключила парламентарий. — В обновлённых стенах необходимо новое оборудование. На мой взгляд, это должно стать правилом для всех объектов социокультурной сферы: если в программе капремонта школ предусмотрена закупка мебели, то и в детских садах, домах культуры и спортивных объектах это должно быть. Несмотря на некоторые трудности, мы констатируем: Зима уверенными шагами движется вперёд по пути развития, город преображается, становясь более благоустроенным и комфортным».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры