издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Социальная сфера – в приоритете

  • Автор: Ольга Петрова

При подготовке трёхлетнего бюджета правительство региона должно придерживаться принципа максимальной реалистичности. Об этом на заседании с представителями исполнительных органов государственной власти заявил первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Константин Зайцев.

По его словам, в нынешней макроэкономической ситуации сложно делать прогнозы. Но все заложенные в бюджете обязательства перед жителями Иркутской области должны быть выполнены. «Об этом неоднократно говорил губернатор Игорь Кобзев. По итогам первого полугодия 2022 года видим рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона. Надеемся, что такая тенденция сохранится», – прокомментировал Константин Зайцев.

Он подчеркнул, что региональный кабинет министров при формировании трёхлетнего бюджета в первую очередь должен запланировать необходимый объём средств на социально значимые расходы. Это касается оплаты труда работников бюджетной сферы, социального обеспечения населения и госгарантий, приобретения продуктов питания и медикаментов, подготовки к отопительному сезону, а также выравнивания местных бюджетов.

– Обращаю внимание на обеспечение рачительного подхода к планированию бюджетных средств. По прогнозу Центробанка России, пик современного кризиса придётся на четвёртый квартал текущего года. Поэтому прошу ещё раз внимательно оценить доведённые до соответствующих органов власти ресурсы на предмет обеспечения в первую очередь своих прямых полномочий в необходимом объёме, – сказал Константин Зайцев.

Глава правительства региона отметил, что в нынешнем году будут проанализированы расходы министерств и сроки контрактации, а уже в следующем рассмотрят результаты использования средств областной казны за 2022 год.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры