издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В творческом конкурсе регионального отделения «Русского лада» к 100-летию образования СССР лидирует хор «Луговые Росы» из Маркова

На первое место в многожанровом творческом интернет-конкурсе к 100-летию со дня образования Советского Союза вышел хор русской песни «Луговые росы» культурно-спортивного комплекса Марковского муниципального образования. Таковы предварительные итоги, которые подвели в Иркутском региональном отделении ВСД «Русский лад». Об этом сообщил его руководитель, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов.

Победителей и призёров конкурса определяют по итогам зрительского голосования на Youtube-канале регионального отделения «Русского лада». Выступление ансамбля с песней «Молодой агроном» набрало на нём 1700 оригинальных просмотров. На второе место претендует ученик седьмого класса средней общеобразовательной школы № 8 Саянска Михаил Ольховский. «Закарпатский танец» в его исполнении набрал 1616 просмотров. Тройку лидеров пока замыкает народный вокальный ансамбль «Рябинушка» из Марковского муниципального образования с песней «С чего начинается Родина?». Ролик, который они прислали, посмотрели более 900 раз.

Многожанровый конкурс проводится в целях содействия возрождению традиций народного музыкального, вокального и танцевального творчества, формирования преемственности в деле обучения музыкантов и исполнителей и поддержки талантливой молодёжи. Участвовать в нём могут ученики школ, учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты вузов, профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, а также самобытные исполнители. Заявки от них принимаются до конца сентября. Предусмотрены три номинации: песни народов СССР, танцы народов СССР и исполнение произведений на музыкальных инструментах. Лучших в номинациях определят по итогам зрительского голосования.

Гала-концерт с награждением победителей и призёров конкурса состоится в четвёртом квартале 2022 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры