издательская группа
Восточно-Сибирская правда

30 сентября в Иркутской области окончен пожароопасный сезон

  • Автор: Юлия Серебрянникова

Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин. Решение принято в связи с устойчивой дождливой погодой и отсутствием пожарной опасности в лесах.

С 30 сентября пожароопасный сезон считается закрытым на землях лесного фонда Ангарского, Аларского, Братского, Баяндаевского, Балаганского, Бирюсинского, Голостненского, Заларинского, Зиминского, Иркутского, Качугского, Кировского, Куйтунского, Нижнеудинского, Нукутского, Ольхонского, Осинского, Падунского, Слюдянского, Тайшетского, Тулунского, Усольского, Усть-Ордынского, Усть-Удинского, Черемховского, Чунского и Шелеховского лесничеств.

Напомним, с 20 сентября пожароопасный сезон закрыт в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском и Мамско-Чуйском лесничествах. С 25 сентября – на территории Жигаловского, Илимского, Нижнеилимского, Северного и Усть-Кутского лесничеств.

Пожароопасный сезон 2022 года начался 11 апреля. За время его прохождения в регионе было зафиксировано 745 лесных пожаров на общей площади 191 402,9 га.

– Мы достаточно эффективно и устойчиво провели работу в этот пожароопасный сезон. В первые сутки после обнаружения было ликвидировано 80% всех лесных пожаров, это хороший показатель. В результате можно отметить сокращение площадей, пройденных огнём, на землях лесного фонда в 3,9 раза по сравнению со средним показателем за пять лет. Закрывая сезон, мы одновременно уже ведём подготовку к следующему году, идёт закупка лесопожарной техники, в ближайшее время начнётся обучение специалистов лесопожарных формирований, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры