издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифровое лидерство

  • Автор: Ольга Петрова

Вопросы импортозамещения и развития цифровизации в регионе обсудили накануне на совещании, которое провёл первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. Приангарье – один из лидеров среди российских регионов по переходу на отечественные программные продукты.

Во всех отраслях экономики и социальной сферы на первые позиции вышла цифровизация. Цифровая трансформация определена президентом России одной из национальных целей развития. И у нас есть всё для того, чтобы достичь необходимых показателей, которые рассчитываются по нескольким отраслям: здравоохранение, образование, городское хозяйство, строительство, общественный транспорт и государственное управление, – сказал Руслан Ситников.

Как отметил заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц, перед регионом поставлена задача повысить качество и эффективность оказания госуслуг посредством их перевода в цифровой формат. Также важной задачей является импортозамещение.

– Правительство Иркутской области активно участвует в процессах импортозамещения. Наш регион является одним из лидирующих субъектов по обеспечению перехода на отечественные программные продукты, – сказал замминистра.

Внедрение российского программного обеспечения производится в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика». На территории Иркутской области внедрена отечественная система электронного документооборота «Дело». На текущий момент к ней подключены 42 муниципальных образования.

Следующим этапом импортозамещения в 2023–2024 годах будут масштабирование почтовой системы на муниципалитеты, перевод серверных платформ на российское программное обеспечение.

– Цифровые технологии охватывают всё больше сфер экономики, повышают качество жизни наших граждан и конкурентоспособность бизнеса. Работая в динамично развивающейся цифровой среде, необходимо постоянно обновлять и систематизировать знания, применять их в повседневной жизни, – подчеркнул Руслан Ситников.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры