издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты помогут учреждениям культуры в получении дополнительных средств в рамках закона об инвестиционном налоговом вычете

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области готовы оказать поддержку учреждениям культуры для получения дополнительных средств в рамках реализации областного закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области». Об этом сообщил председатель областного парламента Александр Ведерников во время посещения межпоселенческой центральной библиотеки Усть-Удинского района им. В. Распутина.

В библиотеке спикер побывал вместе с председателем комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Натальей Дикусаровой, мэром Усть-Удинского района Сергеем Чемезовым и председателем районной думы Людмилой Соколовой. Здание библиотеки было построено в 2019 году. А затем модернизировано в рамках национального проекта «Культура». По дизайн-проекту пространство библиотеки разделили на пять функциональных зон — создано место для общения, читальный зал для взрослых и детей, многофункциональный центр, лекционный зал, краеведческо-библиографический отдел и зона для мероприятий. Учреждение оснащено мультимедийным оборудованием, новой, сделанной на заказ мебелью, оно стало комфортным и удобным для людей с ограниченными возможностями.

Сейчас, как рассказал Сергей Чемезов, необходимо продолжить ряд работ, касающихся благоустройства территории библиотеки. В свою очередь Александр Ведерников предложил рассмотреть механизмы получения финансирования, предусмотренные областным законом об инвестиционном налоговом вычете, принятом Законодательном Собрании в мае 2022 года. Данный закон, напомнил спикер, позволяет уменьшить сумму платежа по налогу на прибыль для организаций, которые направят пожертвования государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры. «Необходимо проработать этот вопрос с компаниями и предприятиями, работающими в территории. А мы со своей стороны готовы также оказать поддержку, в том числе в рамках взаимодействия с налоговыми органами. Уверен, новый закон станет эффективным механизмом получения дополнительного финансирования для библиотек, домов культуры и досуговых центров — тех учреждений, которые сегодня являются центрами притяжения на селе, формируют облик наших муниципальных образований, напрямую влияют на качество жизни их жителей», — подчеркнул Александр Ведерников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры