издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ирина Синцова считает необходимым распространить опыт центра «Вера» в реабилитации детей с особенностями развития

Опыт работы дневного реабилитационного центра «Вера», который действует при Иркутском детском доме-интернате № 1, является передовым и его необходимо рекомендовать для распространения. Об этом заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Сотрудники «Веры» занимаются реабилитацией детей с отклонениями в умственном развитии, в том числе тяжёлыми и множественными нарушениями развития, расстройствами аутистического спектра и нарушениями опорно-двигательного аппарата.  Центр открылся в декабре 2021 года. Его оснастили за счёт гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках внедрения в Иркутской области системы долговременного ухода. В помещениях интерната установили тренажёры для лечебной физкультуры и оборудовали соляную комнату и фитобар. Штат отделения долговременного ухода укомплектовали квалифицированными специалистами.

Занятия для первой группы – детей 6 – 11 лет – стартовали 17 февраля. В их программу, которая предполагает комплексную реабилитацию, включили занятия с логопедом, дефектологом, психологом и инструктором по адаптивной физкультуре.

«В центре созданы все условия для детей, у которых с помощью современных методик развивают умения и навыки, необходимые для жизни, учёбы и групповых взаимодействий, – подчеркнула Ирина Синцова. – Специалисты-профессионалы находят путь к каждому ребенку, формируют индивидуальный развивающий маршрут».

Сейчас здесь работают с 55 детьми с особенностями развития. Возможности центра позволяют ежегодно проводить реабилитацию до 60 ребят в возрасте от четырёх до 18 лет. Распространение его опыта обсудит общественный совет при проекте «Единая страна – доступная среда». Его заседание состоится в ноябре.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры