издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ольга Безродных: Агропромышленные учреждения профобразования стоит включить в реестр сельхозтоваропроизводителей

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных побывала в Заларинском агропромышленном техникуме. Визит состоялся в рамках работы над концепцией модернизации региональной системы среднего профессионального образования. Вместе с депутатом учебное заведение посетил мэр Заларинского района Владимир Самойлович.

В техникуме, история которого берёт начало в 1934 году, в настоящее время учится 891 студент. Здесь обучаются по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. У учебного заведения работают два филиала в Кутулике и Новонукутске. Для иногородних студентов есть общежития в Заларях и Кутулике на 170 и 100 мест соответственно, однако существующую потребность они не покрывают. В то же время на территории техникума есть здание, которое не эксплуатируется, поскольку в силу своего состояния непригодно для проживания. «Требуется его обследование и принятие решения либо о сносе и строительстве нового здания, либо о капитальном ремонте существующего», — отметила Ольга Безродных.

Есть необходимость также в строительстве и оборудовании дополнительных учебных мастерских по специальностям сельскохозяйственного профиля. Требуется оснастить лаборатории для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам World Skills Russia, наличие которых в учебных заведениях включено в целевые показатели стратегии социально-экономического развития Иркутской области.

«Для практического обучения будущих специалистов, которые сейчас так нужны для развития агропромышленного комплекса Иркутской области, необходима современная сельскохозяйственная техника, — добавила Ольга Безродных. — Поэтому, на мой взгляд, стоит вернуться к рассмотрению вопроса о включении агропромышленных учреждений среднего профессионального образования в реестр сельхозтоваропроизводителей региона». Это позволит им получать поддержку министерства сельского хозяйства Иркутской области в виде целевых субсидий. Средства, в свою очередь, можно будет направить на покупку техники.

Со своей стороны коллектив Заларинского агропромышленного техникума во главе с директором Анатолием Козьминым прилагает все усилия для обеспечения качественного профессионального образования. Это касается и кадровых, и материально-технических вопросов, и создания условий для проживания иногородних студентов.

«Здесь хорошие учебные кабинеты, великолепная библиотека с музеем, прекрасная столовая, спортивный и тренажёрный залы, — заключила председатель комиссии по регламенту. — В общежитиях есть всё необходимое, тепло и уютно, но очень тесно в комнатах, что доказывает необходимость открытия ещё одного корпуса общежития».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры