Две ничьи и много нервов

«Байкал-Энергия» разошлась миром с Архангельском и Казанью

На минувшей неделе иркутская «Байкал-Энергия» провела две игры в чемпионате Суперлиги. В среду, 7 декабря, иркутяне в домашнем матче сыграли вничью с архангельским «Водником» – 5:5. А 10 декабря игра прошла на выезде – в Казани. И снова ничья – 2:2.

Для начала расскажем подробнее про матч с «Водником». Архангельская команда – действующий серебряный призёр чемпионата России. С этой командой играть в последние годы очень непросто. Даже если «Байкал-Энергия» вполне способна выиграть, то словно какие-то высшие силы вмешиваются. Вот и сейчас сама судьба решила исход матча… Но обо всём по порядку.

Как рассказал тренер «Водника» Ильяс Хандаев, кстати, наш земляк и воспитанник иркутской школы хоккея, его команда прилетела на матч не в лучшем состоянии. До этого, 4 декабря, у неё был напряжённый матч в Хабаровске, который завершился со счётом 4:4.

– Мы понимали, что для нас матч в Иркутске будет ещё тяжелее, чем было в Хабаровске, если исходить из наших физических и эмоциональных кондиций. Мы очень много сил оставили в Хабаровске с учётом того, что у нас в этой поездке очень короткая скамейка. Ещё заболели некоторые игроки, с температурой играли, – сказал Ильяс Хандаев.

В составе «Байкал-Энергии» отсутствовал Рауан Исалиев: как объяснил тренер «Байкал-Энергии» Сергей Юсупов, игрок приболел и тренеры решили поберечь его.

В ледовый дворец «Байкал» в этот день пришли посмотреть матч более трёх тысяч зрителей. Да, это не аншлаг, но поддержку они выдали что надо! Тем более игра тому способствовала. Уже на второй минуте Павел Плешивцев вывел «Байкал-Энергию» вперёд. Но в середине второго тайма сразу трое иркутян оказываются на скамейке штрафников. В большинстве на 23-й минуте «Водник» счёт сравнял.

«Байкал-Энергия» берёт тайм-аут. А дальше пошли «качели»: на 28-й минуте гости уже впереди – 1:2. Спустя минуту снова Павел Плешивцев забивает – счёт равный. На 39-й минуте Артём Бондаренко мощно ударил после розыгрыша углового – мяч в сетке! И на перерыв команды уходят при счёте 3:2, впереди «Байкал-Энергия».

В начале второго тайма «Водник» имеет шанс сравнять: на 51-й минуте судья назначает 12-метровый. Но Сергей Калинин ударил в перекладину. На 64-й минуте гости всё же сравнивают счёт – 3:3. Через пять минут «Байкал-Энергия» получает право на 12-метровый, но вратарь Игорь Долгополов взял удар Артёма Бондаренко. И всё же хозяева продолжают «выгрызать» себе преимущество. На 71-й минуте Вячеслав Швецов выводит «Байкал-Энергию» вперёд. На 76-й минуте он же укрепляет позиции – 5:3. Эмоции зрителей бурлят и переполняют, болельщики считают минуты. Неужели иркутяне не смогут удержать победный счёт?! За шесть минут до конца основного времени Евгений Дергаев сокращает отставание. Но ещё есть шансы. В последние секунды с трибун хором умоляли судью: «Ну свисти же!» Увы, буквально в последние секунды матча «Водник» поражает ворота Григория Лапина. И пока болельщики приходили в себя от шока, матч закончился. Конечно, упущенная победа – обидно, но в целом ничья с серебряным призёром – достойный результат. Причём оба тренера оценили игру своих подопечных хорошо. Ильяс Хандаев отметил:

– Хороший матч, «валидольный». Учитывая наше состояние, ребята сыграли очень достойно. Да, мы допускали ошибки, не забивали. Счёт должен быть гораздо больше, особенно во втором тайме. В первом была такая равная игра. А во втором соперник практически не переезжал центр поля. Мы это почти не использовали, но это на фоне усталости всё! А так хорошая атмосфера. Конечно, приятно играть, когда люди на трибунах. Правда, сегодня мало народу что-то за нас болело. Ну ничего, если мы будем так играть, то перетянем какую-то часть иркутской торсиды на нашу сторону. Потому что в Иркутске люди всё-таки понимают в хоккее. И я сегодня на установке сказал: «Да, люди придут болеть за «Байкал-Энергию», но смотреть они будут на вас! Потому что своих-то каждый раз видят, правильно? А вот посмотреть на «Водник» – что за чудо-юдо, рыба-кит. Вот, увидели!»

Сергей Юсупов, главный тренер «Байкал-Энергии»:

– Хороший матч, боевой с обеих сторон. Бескомпромиссная борьба до последней секунды. За это и любят русский хоккей! Болельщикам огромное спасибо за то, что поддерживали нас всю игру. А по счёту – могла выиграть и та и другая команда. Вели мы в счёте, но хоккейный бог был не на нашей стороне. Поэтому ничья.

Следующий матч «Байкал-Энергии» – на выезде. 10 декабря – игра в Казани с «Динамо Ак Барс». В этом сезоне команды уже встречались в Кубке России 14 сентября, выиграли иркутяне – 7:1. Но тогда динамовцы ещё толком не имели ледовой практики.

На момент встречи на чемпионате казанская команда занимала девятое место, «Байкал-Энергия» – пятое. В Казани игры проходят на открытом стадионе. Температура – минус шесть, но идёт снег и дует сильный ветер. Понятно, что «Байкал-Энергия» давно базируется в тёплом ледовом дворце «Байкал». Но иногда для практики играет на открытом льду «Рекорда». И к погодным условиям Казани «Байкал-Энергия» успела приготовиться.

– Мы были готовы к такому, вчера тренировались в такую же погоду, – сказал тренер иркутской команды Сергей Юсупов.

Но… Что-то пошло не так. Что именно? Так сразу и не скажешь. «Байкал-Энергии» было тяжело в этом матче. Да, сильный ветер, снег, но все в равных условиях. В первом тайме команды не смогли забить – счёт 0:0 к перерыву.

Во втором тайме первыми счёт открыли всё-таки гости – забил Вячеслав Швецов, и счёт 0:1 на 50-й минуте. Порадовали своих болельщиков! На 59-й минуте хозяева реализовали пенальти и сравняли счёт. Проходит минута – и «Динамо Ак Барс» уже впереди. Тренеры «Байкал-Энергии» берут тайм-аут, но изменить счёт долго не удаётся. Наконец на 85-й минуте отличился Тимофей Безносов – 2:2. Этот счёт и стал окончательным. Сергей Юсупов на пресс-конференции был краток, как никогда:

– Я поздравил свою команду с заработанным очком. По матчу всё.

На вопросы о погоде Сергей Александрович тоже слишком распространяться не стал:

– Все особенности погоды мы разобрали ещё перед игрой. И лёд был абсолютно ни при чём. Лёд был для всех одинаковый. По игре – вы всё видели сами.

Что ж, это спорт, матчи бывают разные – и вот такие тоже. «Байкал-Энергия» заработала ещё одно очко и сохранила пятую строчку после этой игры. Следующий матч иркутская команда проведёт также на выезде – во вторник, 13 декабря, с московским «Динамо», которое находится на третьем месте в таблице. Напомним, что домашние игры динамовцы проводят на открытом льду – на стадионе «Зоркий» в Красногорске.