издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Лучший пост «Здоровье+»

Школа № 19 Иркутска победила в областном конкурсе

В Иркутской области подвели итоги конкурса «Лучший пост «Здоровье+» за 2022 год. Ежегодно он проходит на муниципальном и региональном уровнях.

На городском этапе в Иркутске были отмечены следующие общеобразовательные учреждения:

1 место – школа № 57;

2 место – школы № 19 и № 35;

3 место – школа № 38.

А в номинации «Лучшая команда волонтёрской/добровольческой деятельности» победителями стали школы № 6 и № 38.

Все победители городского этапа приняли участие в областном этапе конкурса «Лучший пост «Здоровье+». По его итогам лучшим общественным школьным постом стала школа № 19 Иркутска.​

Наркопосты «Здоровье+» функционируют во всех 73 муниципальных общеобразовательных организациях Иркутска. В их состав входят представители органов ученического самоуправления, администрации учреждений, родительской общественности, социальный педагог, психолог, медицинский работник. Задача – популяризация среди детей и подростков здорового образа жизни, формирование у них устойчивого нравственно-психологического неприятия употребления наркотических средств и психотропных веществ.

В школах проводят профилактические беседы, лекции, встречи, дни здоровья, спортивные соревнования, а также разрабатывают и распространяют буклеты, листовки. Кроме того, в рамках проекта ежегодно среди учащихся в возрасте от 13 лет проводят добровольное тестирование, направленное на раннее выявление и профилактику потребления запрещённых веществ.

Департамент образования Иркутска два раза в учебном году осуществляет плановые мониторинги деятельности общественных школьных постов «Здоровье+», волонтёрских/добровольческих движений антинаркотической направленности и реализации профилактических образовательных программ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры