издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полпред Президента в СФО Анатолий Серышев и председатель ЗС Приангарья Александр Ведерников обсудили вопросы поддержки участников СВО

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников обсудили ряд вопросов в ходе рабочей встречи.

В том числе, спикер регионального парламента рассказал о работе депутатского корпуса по поддержке семей мобилизованных граждан в связи с проведением СВО, а также о работе с общественными и волонтерскими организациями, помогающим участникам спецоперации и их родным. Александр Ведерников отметил, что в Законодательном Собрании была создана рабочая группа, которая подготовила и направила в правительство Иркутской области более 30 предложений, направленных на социальную поддержку участников специальной военной операции. Некоторые предложения, добавил спикер, уже внесены в виде поправок в областные законы. Так, на январской сессии был принят закон, предусматривающий бесплатное питание в школах для детей участников СВО. В настоящее время ведется работа над законопроектом по поддержке добровольческих движений. Депутаты в диалоге с губернатором и правительством региона обсуждают направления законотворческой деятельности по данному вопросу.

Кроме того, на встрече полномочный представитель Президента России и глава парламента обсудили вопросы развития лесного комплекса Иркутской области. В январе эта тема рассматривалась в рамках правительственного часа на сессии Законодательного Собрания. Оборот отрасли в 2022 году составил 187 млрд рублей. В 2023 году запланировано передать в аренду крупным компаниям более 990 тысяч куб. леса, которые принесут в бюджет области почти 800 млн рублей. Сейчас в регионе реализуется 8 инвестпроектов в сфере глубокой переработки леса, в апреле должны быть представлены еще два проекта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры