издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортсмены из Иркутской области завоевали 10 золотых медалей в Специальной Олимпиаде

Спортсмены из Иркутской области вернулись с Единых игр Специальной Олимпиады, которые проходили в Казани. Соревнования для людей с ментальными нарушениями проходили 55-й раз. Делегацию из Приангарья возглавила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

Иркутскую область на играх представляли более 30 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Саянска и Киренска. Они выступили в шести видах спорта: горные лыжи, лыжные гонки, бадминтон, бег в снегоступах, легкая атлетика, баскетбол. Наилучший результат показали горнолыжники, 6 спортсменов завоевали три золотых медали, 6 серебряных и 3 бронзовых. Среди победителей турнира в этом виде спорта – Роман Яковлев, который уже 9 лет занимается в спортивной школе. Он стал обладателем «золота» в дисциплине «слалом гигант» и бронзовой медали в дисциплине «супер гигант». Всего спортсмены сборной Иркутской области завоевали 10 золотых медалей, 11 серебряных и 14 бронзовых.

Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, в Иркутской области необходимо создание единой концепции развития адаптивного спорта.

«Депутаты Законодательного Собрания и правительство Иркутской области активно работают над развитием адаптивного спорта. В этот юбилейный год для нашего спорта, 100-летия со дня образования Иркутской областной физкультурно-спортивной организации, мы будем подводить итоги в том числе развития и этого направления. И то совершенствование нормативно-правовой базы, и те бюджетные средства, которые мы выделяем, дают свои результаты. Следующим шагом для совершенствования адаптивного спорта должно стать создание единого учреждения, которое будет программно работать над вовлечением детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья в занятие физической культурой», – сказала Ирина Синцова.

В Специальной Олимпиаде приняли участие спортсмены из 59 регионов России и сборная команда Белоруссии. В соревнованиях выступили более 2100 человек с ментальными нарушениями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры