издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все условия для учёбы

создаёт своим будущим сотрудникам АНХК

Ежегодно порядка 100 студентов ИРНИТУ проходят практику в Ангарской нефтехимической компании. Около 1000 выпускников вуза уже работают на предприятии, в том числе на руководящих должностях. Сотрудничество АНХК и ИРНИТУ продолжается несколько десятков лет. В вузе предприятие называют стратегическим партнёром.

Наука и образование

​Ангарская нефтехимическая компания сотрудничает с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом по целому ряду направлений. Речь идёт о научной, производственной и образовательной деятельности. Каждый год АНХК вкладывает средства в развитие профильной кафедры химической технологии имени Н.И. Ярополова. Она названа в честь её основателя Николая Ярополова, первого руководителя АНХК, запустившего предприятие в эксплуатацию в 50-х годах прошлого века.

В 2022 году АНХК направила средства на проведение капитального ремонта учебно-исследовательской лаборатории гидромеханических процессов Б-05. В помещении находятся полупромышленные установки, с которыми работают будущие химики-технологи, а также студенты-энергетики и биотехнологи. Они выполняют учебные и проектные работы, проводят научные исследования.

По словам заведующей кафедрой – профессора Светланы Дьячковой, потребность в капитальном ремонте возникла из-за того, что изменения температурного режима и повышенная влажность при проведении экспериментов оказывают негативное воздействие на помещение. Кроме того, в лаборатории при поддержке АНХК заменили системы водоснабжения и водоотведения, вентиляцию, уложили плитку на пол и стены.

«Работы проведены для обеспечения комфортных, а главное, безопасных условий труда. Уверена, теперь эта лаборатория на протяжении многих лет сможет качественно выполнять свои функции», – отметила Светлана Дьячкова.

Именно в этой лаборатории изучаются гидродинамика различных процессов, теплообменное и запорное оборудование. В реальном времени студенты узнают, как эти процессы действуют в размерах и в режимах промышленного предприятия. Уникальные полупромышленные установки позволяют на высоком уровне организовывать учебный процесс и максимально способствовать адаптации выпускников к профессиональной деятельности.

​Всего в ИРНИТУ действуют четыре лаборатории с полупромышленными установками. На следующий год запланированы ремонтные работы в лаборатории гидромеханических и теплообменных процессов Б-09. «Мы считаем АНХК своим стратегическим партнёром, – подчеркнула Светлана Дьячкова. – Благодаря помощи компании кафедра оснащена современным оборудованием, а наши выпускники легко адаптируются на предприятиях «Роснефти».

​Школа – вуз – предприятие

Приход в компанию высококвалифицированных, имеющих хорошую профессиональную подготовку специалистов из числа лучших представителей российских вузов – одна из основ кадровой политики АНХК. Эту задачу решает действующая в «Роснефти» система непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие».

​АНХК постоянно взаимодействует с профильными вузами и ссузами в сфере подготовки кадров. Отдел оценки и развития персонала АНХК регулярно организовывает ознакомительные экскурсии для студентов на промышленной площадке компании. Так, в прошлом году с экскурсиями на предприятии побывали 144 студента вузов и ссузов. Многие из них проходят углублённое изучение физико-химических дисциплин и в будущем видят себя в роли специалистов нефтяной отрасли.

Кроме того, предприятие ежегодно организовывает практику около 300 студентов, участвует в днях карьеры и региональных молодёжных форумах, где идёт активная работа по привлечению молодых кадров на производство. Так, в прошлом году в «Неделе карьеры ИРНИТУ» приняли участие 70 студентов. Молодёжный карьерный форум посетили 60 человек. Многие студенты устраиваются на предприятие до окончания учебного учреждения.

Не менее важное направление – помощь профильным вузам и ссузам в оснащении учебного процесса современными технологиями. АНХК ежегодно выделяет значительные средства на приобретение современного оборудования и ремонт лабораторий учебных учреждений региона.​

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры