издательская группа
Восточно-Сибирская правда

33-й турнир «Восточки»

Положение о проведении 33-го традиционного турнира по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных организаций Иркутской области на призы газеты «Восточно-Сибирская правда» по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных организаций Иркутской области на призы газеты «Восточно-Сибирская правда».

1. Общие положения

33-й традиционный турнир по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных организаций Иркутской области на призы газеты «Восточно-Сибирская правда» (далее – соревнования) проводится с целью популяризации игры в баскетбол среди обучающихся общеобразовательных организаций Иркутской области. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Задачами соревнований являются:

– привлечение детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

– воспитание эстетических и нравственных качеств юношей и девушек; ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

– проверка уровня тактико-технического мастерства баскетболистов; ​

– выявление сильнейшей команды среди обучающихся общеобразовательных организаций Иркутской области.

2. Место и сроки проведения

Соревнования проводятся в 2 этапа:

1 этап – в муниципальных образованиях Иркутской области;

2 этап – финальные соревнования, которые пройдут с 20 по 24 марта 2023 года на базе спортивного​ зала ГСМЦ «Вымпел» (ул. Трудовая, 115а) в г. Иркутске.

Заседание судейской​ коллегии​ проводится​ 21 марта​ в 9.00 перед играми.

3. Организаторы соревнований

Общее руководство проведением соревнований осуществляют министерство спорта Иркутской области и редакция газеты «Восточно-Сибирская правда». Непосредственное проведение​ соревнований возлагается на ГСК (МБОУ ДО г. Иркутска ДЮСШ № 4​, директор – Любимов Анатолий Леонидович).

4. Требования к участникам и условия их допуска

К участию в соревнованиях допускаются команды обучающихся общеобразовательных организаций Иркутской области​, юношей​ и девушек​, в возрасте от 14 до 18 лет (учащиеся 8–11 классов) – победители 1 этапа. Состав​ команды:​ 8 человек (учащиеся одного​ класса), в том числе 7 спортсменов и 1 тренер-преподаватель (представитель команды).

Основанием для допуска участника к соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив фамилии каждого участника с подписью врача по лечебной физкультуре или врача по спортивной медицине и заверенной личной печатью при наличии подписи с расшифровкой Ф.И.О. врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг, который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину. Возможна медицинская справка о допуске к соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям.

5. Подача заявок на участие

Заявки на участие в​ соревнованиях ​принимаются​ в редакции газеты «Восточно-Сибирская правда» по​ адресу: 664011, г. Иркутск, а/я 111, тел. 8 (3952) 20-34-70. Ответственный за сбор заявок – заместитель главного редактора ​ Альберт​ Батутис.​ Справочную информацию можно получить в МБОУ ДО г. Иркутска​ ДЮСШ № 4 (Любимов Анатолий Леонидович,​ тел.: 8 (3952) 55-38-38, 8 (3952) 62-21-93, 8-902-513-21-93) до 15 марта 2023 года. К заявкам прилагаются отчёты​ о ​проведении соревнований в муниципальных образованиях Иркутской области.

На​ заседание судейской коллегии предоставляются следующие документы:​

– общая заявка в 2-х экземплярах;

– справка школьника с фотографией;

– техническая заявка с номерами игроков;

– ксерокопия из раздела классного журнала «Сведения об учащихся»;​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

– копия приказа на ответственного за жизнь и здоровье детей в пути следования и в период проведения соревнований;

– договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев;

– паспорт гражданина РФ.

В случае отсутствия документов команда к соревнованиям не допускается.

Редакция газеты оставляет за собой право отказать в участии командам, не приславшим вовремя​ отчёт о проведённых у себя соревнованиях и не подтвердившимся в срок.

6. Программа соревнований

Соревнования проводятся по правилам ФИБА 2018 года. Команды играют 2 тайма по 10 минут, каждый 5-й командный фол пробивается. Система розыгрыша проведения соревнований​ определяется на заседании судейской коллегии в зависимости от количества заявившихся команд.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

20 марта – день приезда.

21 марта в 9.00 – заседание судейской коллегии.

21–24 марта с 10.00 до 17.00 –​ соревнования:

– девушки – спортивный зал школы № 26 (ост. «Театр кукол»);

– юноши – спортивный зал ГСМЦ «Вымпел» (ул. Трудовая, 115а).

24 марта – финальные соревнования с 9.00 до 14.00, ГСМЦ «Вымпел».

7. Награждение

За 1, 2 и 3 места участники награждаются кубками, медалями, грамотами и призами.

8. Финансовые условия

Расходы, связанные с проведением соревнований, – за счёт средств министерства спорта Иркутской области (кубки, медали, грамоты, судейство, врач по спортивной медицине, медсестра, оплата​ судейской коллегии, аренда спортсооружения).

Расходы, связанные с командированием команд-участниц (проезд, питание, размещение), – за счёт средств командирующих организаций.

Расходы, связанные с награждением специальными памятными призами участников, – за счёт средств​ редакции газеты «Восточно-Сибирская правда».

Расходы, связанные с награждением игроков по амплуа, – за счёт средств Федерации баскетбола Иркутской области.

9. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно официальным требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353, а также требованиям правил по баскетболу.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 года № 134-н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Места проведения соревнований в муниципальных образованиях определяются органами местного самоуправления и должны отвечать требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, по обеспечению общественного порядка и безопасности участников и зрителей. Ответственность за организацию, подготовку, проведение и медицинское обеспечение соревнований в муниципальных образованиях Иркутской области несут органы местного самоуправления.

В местах проведения соревнований должны находиться машина скорой помощи и квалифицированный медицинский персонал.

Ответственность за безопасность участников и зрителей, медицинское обеспечение соревнований несёт МБОУ ДО г. Иркутска​ ДЮСШ № 4.

Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты соревнований.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путём заключения пари на соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

10. Страхование участников

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, включая риски соревнований, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника соревнований. Страхование участников может производиться как за счёт средств командирующих организаций, так и за счёт средств самого участника.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры