издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Николай Труфанов принял участие в обсуждении вопросов энергоснабжения ряда территорий Иркутской области

Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов принял участие в обсуждении вопроса бесперебойного электроснабжения удалённых северных посёлков. Совещание прошло в министерстве жилищной политики Иркутской области с участием главы ведомства, мэра Катангского района Сергея Чонского, представителей Главного управления МЧС России и прокуратуры.

Обсуждалась ситуация с запасом дизельного топлива для электроснабжения Ербогачёна и других населённых пунктов Катанги. Поставщик нефтепродуктов и ресурсоснабжающая организация находятся в состоянии судебного спора. Из-за этого у последней заблокирован банковский счёт. Поставщик ранее отказался от завоза топлива.

«По итогам встречи достигнуты договоренности с поставщиком, 140 тонн дизельного топлива отправили в Катангский район 17 марта. Еще две партии ушли 18 и 20 марта. В Катангском районе, несмотря на весну, ещё стоят довольно ощутимые морозы, ни в коем случае нельзя оставить людей без электричества», — подчеркнул Николай Труфанов.

Парламентарий также на постоянной основе ведет работу с обращениями граждан. В общественную приемную «Единой России» обратилась пенсионерка из Иркутского района с вопросом энергообеспечения СНТ «Тихий плёс» и деревни Хайрюзовка. Оба населенных пункта входят в Уриковское муниципальное образование. На его территории быстрыми темпами вырастают новые микрорайоны и коттеджные посёлки. Туда переселяются, в основном, люди, работающие в Иркутске и решившие переехать за город.

«Идёт активная застройка, на фоне интенсивного жилищного строительства наблюдается существенный рост потребления электрической энергии и мощности. Мы направили запрос в энергосбытовую компанию по поводу подключения населенных пунктов к дополнительным мощностям», — рассказал депутат.

Оба вопроса Николай Труфанов оставил на контроле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры