издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Безопасность жителей на водных объектах обсудили на заседании областной Ассоциации муниципальных образований

Вопрос обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах обсуждался сегодня на совместном заседании Совета и Палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области под председательством мэра Черемхово Вадима Семенова. В работе приняли участие спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, представители регионального правительства и руководители муниципальных образований.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Алексея Широкова, в Иркутской области всего три пляжа отвечают требованиям безопасности: на заливе Якоби в Иркутске, на реке Еловка в Ангарске и на реке Лена в Киренском районе. При этом количество стихийных мест отдыха больше 260. За прошедшие пять лет количество погибших при купании в таких водоемах превысило 350 человек. Однако, не во всех муниципалитетах возможно провести работу по созданию безопасных пляжей. К примеру, в Слюдянском районе популярные у туристов территории отдыха находятся в федеральной собственности. Кроме того, представители муниципальных образований заявляют о дефиците средств в местных бюджетах, которые потребуются на оборудование и содержание таких зон отдыха. Обсуждение этого вопроса будет продолжено, в том числе, совместно с депутатами областного парламента.

Помимо этого, участники заседания обсудили централизацию закупок в муниципальных образованиях. Такая практика активно применяется в некоторых субъектах РФ. Но не во всех муниципалитетах Иркутской области считают эту схему оптимальной. По мнению Александра Ведерникова, ситуация может измениться, если в территориях увидят преимущества централизованных закупок: «Если такая система обеспечит своевременность закупок и экономию бюджетных средств, ее поддержат в муниципальных образованиях. В целом можно только приветствовать, что областное правительство будет помогать муниципалитетам делать централизованные закупки».

Также на заседании утвердили порядок проведения конкурса «Лучший муниципальный служащий в Иркутской области», который состоится в этом году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры