издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Звёздочки «восточкинского» турнира

  • Автор:  Роман Фомин, Фото: Андрей Семакина

В Иркутске в спорткомплексе «Вымпел» прошёл традиционный, уже 33-й по счёту, областной турнир по баскетболу среди школьников «Лучший класс» на призы газеты «Восточно-Сибирская правда». 18 команд представляли города Иркутск, Слюдянку, Бодайбо, Киренск, Ангарск, а также посёлки Оёк и Хомутово Иркутского района.

На торжественном открытии соревнований юных спортсменов приветствовал главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн, пожелавший им успехов на игровой площадке.

– За три с лишним десятка лет через наш турнир прошло много ребят, которые впоследствии серьёзно занимались баскетболом, выступали за профессиональные команды. Уверен, что и среди нынешнего поколения участников «восточкинского» турнира тоже есть такие таланты, – сказал Александр Гимельштейн.

В последние годы хозяева этих соревнований более чем гостеприимно встречают соперников из других территорий Прибайкалья, то и дело уступая им дорогу на пути к заветным трофеям. А на 32-м турнире «Восточки» иркутяне установили своеобразный антирекорд: ни одна команда из областного центра не попала в призёры – ни среди юношей, ни среди девушек… В этом сезоне местные ребята и их наставники были настроены устранить такое недоразумение, в чём вполне преуспели.

– Иркутск всегда проводит многоступенчатый отбор на «Лучший класс»: сначала в школах, потом в округах, а затем на городском финале, – рассказал директор ДЮСШ № 4 и главный судья соревнований «Восточки» Анатолий Любимов. – Всего 88 команд юношей и девушек боролись в феврале и марте этого года за путёвки на решающую стадию турнира «ВСП». Конкуренция была очень высокая. Хотя следует отметить, что как раз победители иркутского финала – юноши из 80-й школы и девушки из 27-й – на областном уровне ограничились третьими местами.

Среди девушек в финал вышли 10 «Л» класс ЦО № 47 г. Иркутска (тренер Павел Ермолаев) и 10-й класс школы Оёка (тренер Николай Фурман). Обе команды уверенно, без потерь преодолели турнирную дистанцию. В первом периоде тон задавали иркутянки – 10:1, но после перерыва баскетболистки из Оёка почти выровняли положение – 10:8. И всё-таки девчата из центра образования не упустили свой шанс и победили со счётом 12:8. В матче за 3-е место 11 «Б» класс школы № 27 г. Иркутска (тренер Александр Лазарев) был сильнее 9 «Д» класса школы № 5 г. Иркутска – 19:10.

В главном юношеском споре тоже встретились команды, выигравшие в своих подгруппах, а потом успешно преодолевшие полуфинальный барьер: 10 «А» класс школы № 65 г. Иркутска (тренер Надежда Скуратова) и 10 «Б» класс школы-интерната № 23 г. Слюдянки (тренер Виктор Жуков). Стартовая десятиминутка завершилась с минимальным преимуществом иркутян – 10:8, во втором же игровом отрезке они сумели удержать слюдянцев на комфортном очковом расстоянии – 24:15. 65-я школа впервые в истории стала чемпионом турнира «Восточки». В утешительном финале, в борьбе за «бронзу», иркутское дерби осталось за 10 «А» классом школы № 80 (тренер Елена Галицкая), одолевшим 11 «А» класс лицея № 3 со счётом 22:13.

В споре снайперов среди девушек больше всех очков набрала Таисия Филиппова из чемпионского состава ЦО № 47 – 71, намного опередившая Александру Черных из Оёка и Елену Винокурову из 5-й школы. В юношеской «бомбардировке колец» преуспели победители из 65-й школы Алексей Майков (67) и Михаил Перелыгин (51), а также вклинившийся между ними Владимир Мурашко из 11 «Б» класса школы № 69 г. Иркутска (58).

На закрытии соревнований ребятам было приятно получить заслуженные награды из рук одного из самых известных баскетболистов Прибайкалья Ильи Резника, ныне являющегося директором Государственного училища олимпийского резерва г. Иркутска. Он с удовольствием посмотрел финальные матчи турнира, порадовался тому, как участники решающих баталий вели бескомпромиссную борьбу, не сдаваясь до последних секунд. Также по сложившейся доброй традиции победителей и призёров награждали представители «Восточки», БК «Иркут», областной федерации баскетбола и другие почётные гости турнира.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры