издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Курсанты программы «Юный спецназовец» дали торжественную клятву

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил курсантов программы «Юный спецназовец» с принесением торжественной клятвы. В мероприятии приняли участие также министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова, представители ветеранских организаций.

Как отметил организатор программы, председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Павел Матвеев, произнесение клятвы – важный этап в становлении курсантов. «Многие ваши инструкторы – ветераны боевых действий. Есть те, кто участвовал в специальной военной операции. Поэтому мы должны быть уверены, что полученные в рамках прохождения программы знания будут применяться вами в будущем только для защиты Родины и развития нашего Отечества», – сказал Павел Матвеев.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников, поздравляя ребят, пожелал им прилежно учиться и принимать верные решения. «Вы знаете, что спецназ – это элита российской армии. Его бойцы, как богатыри на Руси, по первому зову встают на защиту родной земли и мирных жителей. Но это еще и ответственность. Учитесь думать, принимать быстрые правильные решения. Вам будет тяжело, но ваши инструкторы и ваши родители будут рядом с вами на этом пути», – обратился Александр Ведерников. Он также поблагодарил председателя Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения Павла Матвеева за развитие патриотического воспитания молодежи.

Клятву верности Родине произнесли более 200 курсантов. Проект «Юный спецназовец» реализуется в Иркутской области с 2019 года, его участниками стали более 2500 детей и подростков. В рамках программы курсанты проходят туристическую, медицинскую, тактико-специальную, воздушно-десантную, горно-высотную, психологическую подготовку, изучают рукопашный бой. Сейчас в программе участвует более 20 отрядов обучающихся, работают 36 инструкторов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры