издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ряд изменений в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области» рассмотрят на сессии ЗС

Ряд изменений в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области» внес на рассмотрение майской сессии ЗакСобрания комитет по строительству и дорожному хозяйству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виктора Побойкина. В работе комитета принял участие сенатор Совета Федерации ФС РФ – представитель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка.

Корректировки, которые позволят привести областное законодательство в соответствие с федеральным, представлены в двух проектах закона. Как пояснил заместитель руководителя службы архитектуры Иркутской области Алексей Кубасов, новая редакция Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2022 года устанавливает, что архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления. В том числе, это требование относится к изменениям в утвержденные генпланы территорий. Кроме того, закреплены случаи, не требующие проведения соответствующего согласования, а также сокращены сроки утверждения документации по планировке территории. Теперь аналогичные изменения требуется внести в действующее региональное законодательство.

Некоторые изменения в этот же закон касаются работы по снижению загрязнения атмосферного воздуха. По словам министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светланы Трофимовой, для территорий, где проведены сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха, проекты генеральных планов необходимо будет согласовать с уполномоченным органом исполнительной власти в установленном им порядке. Также законопроект закрепляет полномочия по принятию решения о подготовке единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования в поселениях и городских округах, а также решение о подготовке изменений в такой документ за правительством региона.

Оба проекта закона рекомендованы к принятию в первом чтении и к рассмотрению в окончательном чтении после проведения лингвистической экспертизы.

Кроме того, по поручению 66-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области парламентарии обсудили вопрос реализации программы комплексного развития территорий в Усолье-Сибирском. Речь идет о строительстве жилья для переселения граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. По ряду причин сроки исполнения программы были перенесены. Решение вопроса находится на контроле у профильных министерств региона.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры