издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подделка в расчёте на беглый взгляд

Афера с поддельными документами как раз и подразумевает, что лицо при исполнении не будет слишком дотошно вчитываться и вглядываться в предъявленные «бумаги», удостоверяющие личность.

Преступления и правонарушения подобного рода связаны с умышленной формой вины, когда человек знает, на что он идёт и зачем ему это нужно. Здесь всё замешано на корысти: если говорить юридическим языком, целью является «незаконное предоставление права либо освобождение от обязанности». Вот несколько разбирательств подобного рода в Свердловском районном суде Иркутска.

Фигаро здесь, Фигаро там

Такую ситуацию с географическим размахом представить довольно сложно, но она ведь сложилась, первоначально даже не вызвав подозрений. В недобрый для себя июльский день Сергей Чалый (здесь и далее фамилии изменены) узнал, что он обвиняется в совершении административного правонарушения на улице Энергетиков в Иркутске. Сотрудники ДПС остановили его, заподозрив в езде в нетрезвом виде. Постановлением мирового судьи Чалый получил наказание: 30 тысяч рублей штрафа с лишением права управлять автомобилем сроком на полтора года. Сказать, что житель Приморского края был потрясён, – ничего не сказать. Ведь он не выезжал из своей вотчины и никакую улицу Энергетиков в Иркутске вообще не знает. Тот июльский день газосварщик Чалый провёл на работе в ООО «Дальнефтепродукт», что подтверждалось справкой директора. Тем не менее в Иркутске в этот же день он, оказывается, раскатывал, да ещё под градусом, на «Тойоте». На самом деле у него в собственности был «Ниссан». В протоколе об административном правонарушении не совпадали и другие сведения. Подписи Чалого в его паспорте и водительском удостоверении отличались от подписей человека, с которым имели дело в тот день сотрудники ДПС. Фотографии водителей и даты их рождения тоже не совпадали. Зато по фамилии, имени и отчеству водители были полными тёзками.

Разумеется, Чалый поспешил обратиться с жалобой в суд, где просил отменить данное постановление и прекратить производство по делу. Он утверждал, что сотрудники ГИБДД установили личность правонарушителя «некорректно», ошибка должна быть исправлена. В данном случае именно этот вопрос имеет основополагающее значение, ведь, пока не установлена личность правонарушителя, нельзя доказать его вину. К жалобе были приложены все необходимые документы.

В процессе судебного разбирательства детективная история имела продолжение. При исследовании записи с видеорегистратора, установленного в патрульной машине, было видно, как из «Тойоты» вышел водитель, назвавший себя точно так же, как житель Приморья, обратившийся с жалобой в суд. Инспектор сверил данные с предъявленным водительским удостоверением. Фото тоже не вызвало подозрений – как потом выяснилось, у двух Чалых даже угадывалось сходство лиц. Найти иркутского водителя по адресу в посёлке Маркова труда не составило. Но вот незадача: владельцем машины был человек с такой же фамилией, но с другим именем. Интрига разрешилась быстро. Всю эту кашу заварил сын хозяина авто. Он взял без спроса у отца автомобиль, попался в нетрезвом виде сотрудникам ДПС и предъявил им поддельное водительское удостоверение.

У суда не осталось сомнений, кто виноват в этой истории. Жалоба Сергея Чалого из Приморского края была удовлетворена. Груз наказания с него сняли. Остались вопросы к его иркутскому тёзке. Ему придётся ответить за езду в нетрезвом виде и подделку документа, но уже не по административной статье, а по уголовной. Отцовский нагоняй в таком случае тоже не будет лишним.

15 тысяч за корочки

Когда у Максима Зырянова появился автомобиль, он решил избавить себя от дальнейших хлопот с получением прав на его вождение. В сети Интернет нашёл объявление об изготовлении поддельных корочек. Требовалась только фотография. Фальшивое удостоверение Зырянову привезли прямо домой в микрорайон Юбилейный в Иркутске. Правда, фамилия, имя и отчество там значились другие: Арибжанов Д.К. Но клиента заверили, что на дороге никто глубоко «копать» не будет. И это оказалось неправдой. Уловка с Зыряновым-Арибжановым не прокатила. Сотрудники ДПС выявили подделку. В отношении обладателя липовых прав было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 за использование заведомо поддельных документов. Фальшивку подтвердило заключение экспертов: печать и качество воспроизводства полиграфических реквизитов не соответствовали аналогичной продукции ФГУП «Гознак». Подделка была выполнена способом цветной струйной печати, что может заметить опытный глаз. При назначении наказания суд учёл, что Зырянов признал свою вину и раскаялся, воспитывает малолетнего ребёнка, имеет постоянную работу, ранее не был замешан в криминале.

В итоге подсудимый получил 6 месяцев ограничения свободы. Надзор уголовно-исполнительной инспекции заключается в том, что нельзя без её согласия менять место жительства и выезжать за пределы своего населённого пункта. Раз в месяц необходимо являться на регистрацию.

Вы здоровы с головы до ног

Именно это счастливое состояние организма Галины Шишкиной зафиксировала поддельная медицинская книжка. Она уже устроилась на работу в торговую компанию «Тиар-Проджект» товароведом, и такой документ ей был необходим. Получить книжку обычным способом с прохождением медкомиссии Шишкина не захотела, хотя наверняка понимала, что опять может оказаться на скамье подсудимых. В феврале 2021 года она уже была осуждена по уголовной статье за нарушение Правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Получила наказание в виде обязательных работ с запретом управлять транспортным средством полтора года. И вот теперь снова рискнула нарушить закон: нашла в Интернете дельцов, которые быстро изготовили ей фальшивку. Поддельную медкнижку Шишкина получила из рук курьера на остановке общественного транспорта «Кинотеатр «Пионер» в Иркутске.

Она была уверена, что на новой работе никто ничего не узнает. Кто будет дотошно всматриваться в документ? Но в охране торгового комплекса «Лента» на улице Сергеева, куда Шишкина приехала по рабочим делам, оказались зоркие сотрудники. Фальшивка была выявлена, и по этому факту завели уголовное дело. Подсудимая, мать троих детей, сильно переживала по поводу того, что это уже второе уголовное дело в отношении неё. Её раскаяние выглядело очень искренним. Суд учёл, что она многодетная мать и не имеет плохих характеристик. Женщину признали виновной в подделке и назначили ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Требования уголовно-исполнительной инспекции остаются такими же, что и в предыдущем случае, с добавлением запрета на посещение массовых мероприятий.

Хотел рассечь волну

А угодил в уголовную историю о подделке документа. Ангарчанин Алексей Шнуров мечтал об освоении водного пространства. «Кораблик» уже приобрёл. Дело осталось за малым: получить удостоверение на право управления маломерным судном. А для этого требовалось медицинское заключение о том, что его здоровье позволяет бороздить на этом судне водную гладь. Собрав необходимый пакет документов, в июле прошлого года Шнуров пришёл к государственному инспектору по маломерным судам, который как раз и занимается всеми регистрационными делами в Центре ГИМС МЧС. Но с первого захода получить удостоверение не удалось. Инспектор пояснил, что в медицинском заключении отсутствует отметка о годности к управлению именно водным видом транспорта. Шнуров не придумал ничего лучшего, чем собственноручно дописать самую главную для него фразу в графе № 6 медицинского документа: «Годный на водные виды транспорта». Фальшивая вставка подозрений не вызвала, и обладатель судна получил желаемое удостоверение.

Правда, пользовался им недолго. Уже через месяц медицинское заключение с приписанной фразой было изъято сотрудниками полиции, и Шнурова признали виновным в подделке официального документа. Свою вину он признал полностью, сказал, что понимает степень её общественной опасности, при этом добавил, что оступился в жизни впервые. Суд учёл признания подсудимого, а также и то, что на работе он характеризуется положительно, состоит в браке, пытался загладить вину, оказав благотворительную помощь дому ребёнка. Дело кончилось ограничением свободы на полгода.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры