издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поликлинике быть

Депутаты Думы Иркутска в июне повторно рассмотрят вопрос о строительстве медучреждения на месте кинотеатра «Чайка»

Вопрос проектирования и строительства поликлиники на месте бывшего кинотеатра «Чайка» обсуждался 24 мая на депутатских слушаниях Думы Иркутска. Он был инициирован депутатом Алексеем Колмаковым. Парламентарии выслушали доклад Единого заказчика в сфере строительства Иркутской области и приняли решение перенести рассмотрение на июньские слушания, чтобы ознакомиться с проблемой более детально, пригласив представителей регионального минздрава и, возможно, профильного зампреда правительства. Спикер Думы Евгений Стекачёв намерен направить на имя губернатора обращение, чтобы вопрос был на контроле главы области.

Как сообщил депутатам и.о. директора ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» Алексей Орлов, в октябре 2022 года было получено медико-техническое задание на разработку проектной документации. На месте бывшего кинотеатра «Чайка» планируется строительство поликлиники на 350 посещений в одну смену и женской консультации на 150 посещений. Площадь земельного участка составила 6875 кв. м, получен его градостроительный план, направлено заявление в КУМИ на заключение договора безвозмездного пользования. «Мы посмотрели по градостроительному плану, имеется возможность подключения объекта к сетям водоснабжения и водоотведения. По возможности подключения к теплоснабжению и электричеству в градостроительном плане данные отсутствуют», – сказал Алексей Орлов. Единый заказчик попытался применить типовой проект детской поликлиники к данному участку. «К сожалению, получается, что мы или не вписываемся в отведённый участок с типовым проектом, или не выполняем медико-техническое задание», – отметил Орлов. Само здание, согласно требованиям к строительству медучреждений, должно быть не менее 6 тыс. кв.м, нужны зоны под хозблоки, трансформаторную, кислородную станции. Также по участку проходят сети. По мнению Алексея Орлова, нужно или выходить на индивидуальное проектирование, или искать другой участок.

Спикер городской Думы Евгений Стекачёв отметил, что передача земельного участка проходила достаточно длительно, обсуждение шло около двух лет. На совещаниях в Думе были профильные министры областного правительства, и тогда вопросов об участке не возникало. Парламентарий Максим Девочкин отметил, что проблемы могут быть легко урегулированы: есть возможность вынесения сетей за пределы участка, есть на месте подстанция бывшего кинотеатра «Чайка», рядом – подстанция нового жилого комплекса. Существует возможность детально проработать вопрос подключений с поставщиками тепла и энергии. «Мы готовы слушать все предложения, сообщите, чем депутаты могут помочь в решении вопроса», – сказал Девочкин.

Депутат Алексей Колмаков призвал коллег взять паузу, чтобы дать возможность и.о. директора ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области» более детально войти в тему, поскольку Алексей Орлов в должности находится только три месяца, а парламентарии знают вопрос глубже в силу того, что занимаются им долгое время. За это время обратиться в региональный минздрав, к губернатору с просьбой проработать вопрос и дать подробные комментарии от министерства здравоохранения, а также получить более детальный ответ от Единого заказчика. Алексея Колмакова поддержали депутат Евгений Савченко и другие парламентарии.

Зампред Думы Иркутска, председатель постоянной думской комиссии по социальной политике Виталий Матвийчук предложил собраться рабочей группой, проработать вопрос и только потом вынести его на депутатские слушания для более детальной проработки. Депутат Алексей Квасов считает, что вопрос надо рассматривать комплексно – о строительстве всех поликлиник на территории Иркутска. А для этого запросить ответы регионального минздрава, пригласив на обсуждение и заместителя председателя правительства, курирующего данные вопросы. Депутат Ольга Клевцова напомнила, что ранее не возникало вопросов по размеру участка, мощностям, сразу рассматривались индивидуальный проект и вопрос его финансирования и это было согласовано с УКС.

Спикер Евгений Стекачёв напомнил, что вопрос обсуждался в присутствии губернатора на заседании Думы Иркутска, а сейчас действительно логично было бы взять паузу, перенести и подготовиться к новому заседанию с учётом того, что по строительству медучреждения было личное поручение Игоря Кобзева. «В июне мы вернёмся к этому вопросу на депутатских слушаниях, вопрос глобальный, мы занимались им несколько лет, передали муниципальное имущество, сносили объект и потому все заинтересованы в том, чтобы проект рассматривался детально и компетентно», – сказал Евгений Стекачёв. Спикер принял решение подготовить обращение на имя Игоря Кобзева, чтобы вопрос встал на контроль губернатора.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры