издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В костюме простолюдина

  • Автор: Александра Виноградова, Фото: Фото автора

2 июня в иркутском Сибэкспоцентре открылась Байкальская неделя искусства и ремёсел. Это мероприятие проводится на иркутской земле второй год подряд, нынче его участниками стали более двухсот мастеров-дизайнеров из разных регионов России, а также из Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Коллекцию народных костюмов представил на фестивале и филиал Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова Дом ремёсел и фольклора.

Байкальская неделя искусства и ремёсел объединила несколько направлений в одно событие: выставку работ мастеров «Наследие и традиции», показы этнической моды, международную конференцию «Культурное наследие – источник вдохновения для творчества» с участием ведущих специалистов народных художественных промыслов и ремёсел. Организатором мероприятия выступила Евразийская ассоциация этнодизайнеров при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, регионального правительства, администрации города Иркутска.

Часть коллекции этнической моды, которую увидели зрители, была выполнена вручную питерским дизайнером Алёной Эверест совместно с мастерами Дома ремёсел и фольклора. Его заведующая, заслуженный работник культуры Иркутской области Лидия Эверстова, рассказала, что «Художественные образы Приангарья. Донья» – так называется коллекция – задумка члена Санкт-Петербургского союза художников, эскизы костюмов были именно её.

«Раньше Алёна Эверест работала у нас в филиале художником, – пояснила Лидия Григорьевна, – а сейчас она живёт и творит в северной столице. Нам знакомо творчество Алёны, поэтому, когда она рассказала о своей идее, мы с удовольствием взялись за проект. К нему, кстати, почти все наши сотрудники приложили руку: деревянных дел мастер Олег Гамаюнов, художник Наталья Балакина, ткачиха Любовь Бардовская. Вклад внесли также Наталья Вологжина – специалист по народной культуре – и даже наш смотритель Кристина Яковлева».

– Коллекция – 5 женских образов и 1 мужской – была создана на основе традиционной повседневной одежды сибирских крестьян, горожане так не одевались, – продолжает руководитель филиала. – Раньше люди хранили и берегли в сундуках праздничные наряды, а каждодневная одежда изнашивалась, потом из неё шили что-то для младших членов семьи, могли старые вещи отдать убогим и нищим. Что-то уходило на тканые половички и ветошь. Дизайнеру было трудно найти образцы именно бытовой одежды. Поэтому Алёна реконструировала стиль и элементы костюмов простолюдина по архивным чёрно-белым фотографиям и материалам этнографов Сибири, например Екатерины Авдеевой-Полевой.

По замыслу дизайнера Алёны Эверест, проект состоит из двух частей, символизирующих воду и земную жизнь. В Иркутске была показана «земная» часть проекта. Автор планирует продолжать работу в Санкт-Петербурге – дополнить текущую коллекцию украшениями из пород земной коры либо завершить задуманный проект, создав визуальное выражение водной стихии в образах одежды.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры