издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кузьма Алдаров принял участие в открытии Всероссийского турнира по рукопашному бою имени Героя России Балдана Цыдыпова

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие в церемонии открытия Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою имени Балдана Цыдыпова. На ринге иркутского дворца спорта «Труд» в поединках встретились более 200 борцов из девяти регионов страны и соседней Монголии. Соревнования организовали для детей и юношей в возрасте от девяти до 17 лет. На открытии вице-спикер областного парламента поприветствовал участников и их тренеров и выразил благодарность устроителям состязаний, подчеркнув высокую важность этого вида спорта для продвижения идей патриотизма у подрастающего поколения.

«Большое спасибо Министерству спорта, Федерации армейского рукопашного боя Иркутской области и лично её президенту и главному судье турнира Артёму Мелкоступову. Вместе со своим отцом Петром Мелкоступовым они готовят не просто новых спортсменов, но настоящих бойцов и патриотов своей страны, которые идут служить в нашу армию и доблестно защищают Отечество. Одним из них и стал воспитанник секции Мелкоступовых, Герой России Балдан Цыдыпов, в честь которого организованы соревнования. Надеюсь, что они станут ежегодными. Уже на этапе открытия видно, что турнир удался и имеет огромное значение для воспитания молодого поколения», — сказал региональный депутат.

Балдан Цыдыпов родился в Бурятии. Подростком он переехал в Иркутск, чтобы заняться армейским рукопашным боем для дальнейшего поступления в военное училище. По признанию родных, о службе в вооружённых силах молодой человек мечтал с ранних лет. За мужество и отвагу, проявленные во время спецоперации на Донбассе, и совершённый подвиг ему присвоили звание Героя России.

«Подразделение Балдана Цыдыпова попало в засаду неприятеля. Он отстреливался до последнего патрона и тем самым спас 150 своих сослуживцев. До сих пор Балдан восстанавливается в госпитале в Москве после тяжёлых ранений, готовится к очередной хирургической операции, поэтому не смог присутствовать на турнире в свою честь. Но у него получилось записать и прислать видеообращение, в котором он поблагодарил своих тренеров и Вооружённые силы России», — сообщил депутат Кузьма Алдаров.

По итогам двухдневных соревнований первое общекомандное место заняли спортсмены из Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры