издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заслон контрабанде

Иркутской таможней выявлена контрабанда леса на 234 млн рублей, совершённая организованной преступной группой

  • Автор: Татьяна Красавина

Иркутские таможенники выявили очередной контрабандный канал поставок леса в Китай, налаженный организованной преступной группой. Её члены незаконно вывезли из Иркутской области более 34 тысяч кубометров лесоматериалов хвойных пород.

По результатам совместной оперативно-розыскной деятельности с Восточно- Сибирским линейным Управлением МВД России на транспорте, установлено, что с целью извлечения прибыли ряд граждан объединились в устойчивую ОПГ с целью экспорта древесины неизвестного происхождения, приобретённой по фиктивным документам.

Предоставляя в таможенный орган недостоверные сведения о происхождении товара и поддельные договора купли-продажи в 2015 и в 2017 годах,  ОПГ экспортировала  пиловочник (круглый лес) и пиломатериалы из сосны и лиственницы на сумму 234,3 млн. рублей.

Внешнеэкономические контракты на поставку леса с различными с китайскими партнёрами заключили члены преступной группы, директора двух обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных в Иркутске и в посёлке Чунский Иркутской области.

В связи с чем, по факту контрабанды стратегически важного ресурса – леса, совершённой организованной группой в крупном размере отделением дознания Иркутской таможни возбуждено 4 уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ.

Дела возбуждены в отношении руководителей  фирм-лесоэкспортёров (один из которых — житель Иркутска, второй в настоящее время проживает в Сочи) и иных неустановленных лиц, причастность которых к деятельности ОПГ продолжает выясняться.

Отметим, это вторая ОПГ, незаконно действовавшая в сфере лесоэкспорта, которую выявила Иркутская таможня в 2023 году. Ранее иркутские таможенники возбудили три уголовных дела в отношении членов преступной группы — двух гражданок  (жительниц  Красноярска и Иркутской области)  и гражданина Узбекистана, причастных к контрабанде пиломатериалов хвойных пород с территории Чунского района Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры