издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Ведерников: финансирование сельского здравоохранения необходимо выделить в специальный раздел госпрограммы

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников посетил ряд медицинских учреждений Усольского района во время рабочей поездки, в которой приняли участие мэр района Виталий Матюха и председатель думы Олег Серебров.

Спикер парламента посетил фельдшерско-акушерский пункт в Бурети. Он расположен в арендованном здании, где находятся также детский сад и библиотека. В ФАПе необходимо заменить деревянные окна. Выделить средства из областного бюджета на эти цели нельзя, поскольку здание не находится в областной собственности. Как пояснила заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова, деньги можно предусмотреть в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В деревне Кочерикова в здании ФАПа нет централизованного отопления, ремонта требует крыша. Возведение нового объекта предусмотрено планами регионального минздрава, но в порядке очереди. Чтобы ускорить строительство, спикер ЗС рекомендовал провести экспертизу здания ФАПа и рассмотреть возможность признания его аварийным. Кроме того, спикер ЗакСобрания Александр Ведерников предложил внести изменения в региональную программу «Развитие здравоохранения», выделив в отдельное направление расходы на обновление оборудования и капитальные ремонты ФАПов в сельских территориях. Александр Ведерников осмотрел новую врачебную амбулаторию в Тайтурке, которую сдали в этом году. В учреждении есть помещение скорой помощи, дневной стационар, несколько процедурных кабинетов.

Также в преддверии Дня медицинского работника глава областного парламента вручил сотрудникам медицинских учреждений Усольского района благодарности председателя Законодательного Собрания и благодарственные письма областного парламента.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры