издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инновационный старт

Проекты молодых специалистов АНХК получили высокую оценку

4 работы молодых специалистов АНХК получили награды на ХVI Кустовой научно-технической конференции «Роснефти». Сотрудники компании заняли вторые места в секциях «Оборудование нефтегазопереработки» и «Промышленная энергетика, энергоэффективность». Также научные проекты молодых специалистов были отмечены в номинациях «За преданность делу» и «Адаптация к новым рыночным условиям». Успешное выступление на конференции такого уровня – хороший стимул для профессионального роста сотрудников, только начинающих свой путь на предприятии.

ХVI Кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов «Роснефти» проходила в Рязани с 31 мая по 1 июня. 23 дочерних общества компании представили 175 финалистов региональных этапов. Почётные дипломы получили 60 специалистов.

Четыре работы молодых специалистов АНХК заслужили высокие оценки жюри. Оператор нефтеперерабатывающего производства Дмитрий Шурупов занял второе место в секции «Оборудование нефтегазопереработки». Он предложил модернизировать систему транспорта нефтяного кокса на установке замедленного коксования. Разработка позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду за счёт замены открытой системы транспорта на закрытую. Второе место в секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность» получил совместный проект лаборантов химического анализа Алёны Никитиной и Натальи Тарасовой. Он посвящён использованию промышленной воды вместо химически очищенной при отмывке ретурного газа.

Два проекта отмечены в номинациях «За преданность делу» и «Адаптация к новым рыночным условиям». Химик санлаборатории Ольга Середкина разработала единую методику измерения массовой концентрации дигидросульфида (сероводорода) в воздухе рабочей зоны, промышленных выбросах и атмосферном воздухе. Сегодня лаборатория использует две разные методики. Теперь новая единая методика уже проходит стадию внедрения. Во второй номинации был отмечен совместный проект лаборанта ​ химического анализа Виктории Жуковой и инженера-лаборанта Елизаветы Сницаревой. Молодые специалисты исследовали возможности оптимизации формирования остаточных топлив в АНХК для повышения маржинальности производства.​

Осенью этого года призёры отправятся в Москву для участия в финале – Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов «Роснефти». Для компании такие мероприятия – одно из важнейших направлений работы с молодёжью. Всё чаще по результатам конференций выявляются перспективные идеи, которые внедряются в качестве инновационных решений на производстве, а для молодых сотрудников предприятия это перспектива хорошего карьерного роста.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры