издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виталий Перетолчин и Артём Лобков поздравили с 25-летним юбилеем филиал БГУ в Усть-Илимске

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и Артём Лобков посетили торжества, посвящённые 25-летию открытия усть-илимского филиала Байкальского государственного университета. Помимо слов приветствия и поздравлений парламентарии вручили преподавателям Ирине Корольковой и Татьяне Балалайкиной Почётную Грамоту и Благодарность Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм. За годы работы филиал выпустил много востребованных в Усть-Илимске и в Усть-Илимском районе специалистов. По мнению региональных парламентариев, это способствует развитию территории. Они подчеркнули стратегическую важность работы образовательной организации в городе.

«На сегодня филиал БГУ — единственный в Усть-Илимске, где выпускают специалистов высшего образования. Для города — это очень ценно, нам обязательно необходимо это сохранить, — сказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗакСобрания Виталий Перетолчин. — Уверен, что приобретенные в университете глубокие знания будут помогать и впредь его выпускникам покорять самые высокие профессиональные, жизненные и карьерные вершины, оставаясь на малой родине».

«Значение филиала БГУ для нашего города сложно переоценить. Во-первых, не у каждой семьи есть возможность отправить учиться своего ребёнка в другой город, особенно в непростых социально-экономических условиях последнего времени. Это важное социальное значение. Во-вторых, филиал позволяет пройти переподготовку или получить высшее образование в родном городе без отрыва о работы — это важное образовательное значение. В-третьих, демографическое значение: молодёжь, получив высшее образование в Усть-Илимске, реализует себя не только в профессиональном плане, но и в социальном. Создаются новые семьи, рождаются дети, а значит, наш город живёт», — отметил Артём Лобков.

Парламентарии согласны с необходимостью поддержки образования в северном городе и получения востребованных на местном рынке специальностей. Виталий Перетолчин пообещал содействовать максимально быстрому строительству и открытию техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. Муниципальная администрация сообщила, что для здания учебного заведения, которое должно появиться на центральной площади напротив ДК «Дружба», подготовлен проект. Разработку и экспертизу необходимой документации, а также проведение расчётов и проектные работы оплатила Группа «Илим». Общая сметная стоимость будущей стройки оценивается в 3,83 млрд руб.

«Мы будем добиваться финансирования на федеральном уровне, продолжать использовать возможности частно-государственного партнёрства. Для ребят из района и города техникум должен стать доступным и эффективным способом построить хорошую карьеру», — уверен Виталий Перетолчин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры