издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Евгений Сарсенбаев: Превентивные противопаводковые мероприятия на берегу Китоя проведут в два этапа

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев обсудил на специальной рабочей встрече вопросы защиты домов и дачных построек от возможных паводков в садоводческом товариществе «Ясная Поляна» в Ангарском городском округе. Потенциальную опасность для построек представляет река Китой. Её исток образуется слиянием двух горных речек, на всём протяжении русла в неё впадает более 2000 других речек и ручьёв, берущих начало в Восточном Саяне. Летом там активно тает снег. Поэтому в тёплые месяцы в СНТ «Ясная Поляна» и на прилегающих территориях возрастает вероятность разлива Китоя и причинения ущерба местным жителям и дачникам.

На встрече присутствовали представители министерства природных ресурсов и экологии, водного хозяйства региона, а также заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, заместитель мэра Ангарска городского округа и председатель СНТ «Ясная Поляна». Как сообщил Евгений Сарсенбаев, по итогам обсуждения превентивные противопаводковые мероприятия решили разбить на два этапа.

«Нынешним летом будет проведена очистка русла реки от железобетонных изделий. Далее пройдёт передача полномочий в область и муниципалитет. После этого уже будет проводиться работа по берегоукреплению, — рассказал парламентарий. — В целом разговор прошёл конструктивно. Очень надеюсь, что в этом году не будет превышения критического уровня воды».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры