издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Галина Кудрявцева: В Иркутском районе запланировано строительство двух крупных поликлиник - в селе Хомутово и посёлке Маркова

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева посетила открытие новых сельских медучреждений в Иркутском районе. Врачебная амбулатория в деревне Куда появилась в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», включённой в нацпроект «Здравоохранение».

Вместе с медперсоналом и жителями Куды в церемонии открытия участвовали также мэр района, представители министерства здравоохранения и депутат Госдумы Антон Красноштанов.В Иркутском районе в последние годы отмечается самый быстрый прирост населения в регионе. Депутат ЗакСобрания Галина Кудрявцева подчеркнула, что расширение сети доступных государственных лечебных учреждений — естественная необходимость для развивающейся территории. За последние пять лет здесь появилось пять врачебных амбулаторий и 19 ФАПов.

Строительство и оборудование новой амбулатории обошлось областной казне в 37 млн руб. Финансирование работ из бюджета утвердили региональные депутаты.

«В новой амбулатории будет работать физиокабинет, прививочный и процедурный кабинет, кабинет стоматолога и гинеколога-акушера, кабинет для приёма терапевта. Для маленьких пациентов есть кабинет педиатра. В амбулатории установили современное оборудование для полноценной работы медицинских работников», — сообщила парламентарий.

В этот же день Галина Кудрявцева посетила открытие двух ФАПов в деревнях Позднякова и Егоровщине. Как пояснила региональный депутат, реализация на территории Иркутского района и Иркутской области в целом нацпроекта «Здравоохранение» сделает получение современной медицинской помощи более доступным для жителей удалённых населённых пунктов.

Кроме того, Галина Кудрявцева вместе представителями местной и региональной власти поселила село Оёк, где обсуждался вопрос капитального ремонта больницы. В этот же день были приняты еще два ФАПа на территории Уриковского и Гороховского муниципальных образований — в деревнях Столбово и Баруй.

«В ФАПах работают опытные фельдшеры, готовые в любую минуту прийти на помощь людям. Очень рада принимать участие в открытии таких учреждений», — отметила Галина Кудрявцева.

На очереди строительство двух крупных поликлиник в Иркутском районе: в селе Хомутово и посёлке Маркова. Каждая сможет принять в среднем по 350 человек за смену. Марковская поликлиника уже проектируется, а разработка проекта детской поликлиники в Хомутово начнётся после передачи земельного участка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры