издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Модернизация продолжается: Эн+ строит новую подстанцию и реконструирует сети в Шелеховском районе

Компания воплощает в жизнь масштабную программу модернизации сетей в Шелеховском районе, рассчитанную до 2029 года. В текущем году энергетики завершают строительство новой подстанции, а также направят около 150 миллионов рублей на реконструкцию и строительство распределительных сетей. 

 Как отмечают специалисты Эн+, ввод в работу нового центра питания положительно скажется на качестве электроснабжения потребителей поселка Лесной города Шелехов, СНТ Белочка, Юбилейное, Лаванда, Дружба и Металлург. Кроме того, запуск энергообъекта позволит сократить количество плановых отключений в период ремонтных работ, также будет обеспечена возможность подключения к электросетям новых потребителей. Общий объем инвестиций по проекту на строительство подстанции в 2022-2023 составил около 150 миллионов рублей.

 Алексей Розум, главный инженер:

— Строительство нового центра питания в рамках инвестиционной программы стартовало в 2022 году, подстанция обеспечит дополнительную мощность в объеме свыше 12 МВт. Все идет по графику, уже выполнены строительно-монтажные работы, впереди – пуско-наладочные, — отметил главный инженер Алексей Розум.

 Кроме того, в районе стартовали реконструкции и строительство воздушных линий электропередачи. Так, в поселке Большой Луг уже установлены новые железобетонные опоры в ближайшее время подрядчик приступит к установке провода. Это позволит увеличить пропускную способность линий. В течение теплого времени года работы пройдут по нескольким улицам на линиях напряжением 0,4 и 10 кВ, общая протяженность сетей – около 10 километров. Аналогичные работы также пройдут в Олхе, Шаманке и Мотах на сетях общей протяженностью 8 километров. Все работы предусмотрены инвестиционной программой, которую энергетики разработали вместе с администрацией района. 

 Дмитрий Савельев, заместитель мэра Шелеховского района:

— В рамках совместно разработанной инвестиционной программы до 2029 года на модернизацию электросетей планируется направить около миллиарда рублей. Основное направление – повышение качества и надежность электроснабжения для дальнейшего развития Шелеховского района. Мы ведем постоянную работу с энергетиками, все взятые на себя обязательства компания выполняет.

 Компания  приступила  к обслуживанию сетей в Шелеховском районе в декабре 2021 года. Это позволило впервые за многие годы приступить к их масштабной модернизации. В 2022 году объем инвестиций составил более 100 миллионов рублей. Благодаря комплексному подходу энергетики уже добились хороших результатов: аварийность удалось снизить на 28%, а количество обращение потребителей с жалобами на отключения и некачественное электроснабжение в 1,6 раза.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры