издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС: Поддержка старшего поколения способствует построению гармоничного общества

В Иркутской области презентовали сборник «Бабушки и внуки — мост над рекой жизни». В книгу вошли 42 очерка о семейных традициях, о бабушках и мамах, передаваемых из поколения в поколения фамильных реликвиях, домашнем труде, секретах кулинарии, связи прошлого и современности. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и депутат областного парламента Степан Франтенко. Они рассказали, что за право попасть в печать состязались 276 авторов, приславших свои работы на специальный конкурс, организованный Союзом сельских женщин.

«В рамках конкурса внуки знакомятся с различными аспектами своей семейной истории. Они изучают семейные реликвии, обычаи, ремесла, фольклор, семейные игры и старинные песни. Важным аспектом участия является осознание ценности опыта ведения хозяйства и домашнего труда. Участники также изучают свою родословную и узнают о своих предках. Сборники, которые готовит Союз сельских женщин под руководством Нины Суворовой, — это хранилище семейных традиций. Когда мы говорим о развитии села, понимаем, имеем в виду в первую очередь экономику. Но Союз сельских женщин и его проекты позволяют сохранить нечто большее — духовную целостность села», — подчеркнул в приветственном слове вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров.

Степан Франтенко, представитель одной из известных в регионе династий аграриев, также высказался в поддержку проекта: «У меня самого бабушки — долгожительницы, в семье много традиций. Есть предметы домашнего быта, которые передаются из поколения в поколение и являются материальными свидетелями истории рода».

Парламентарии выразили надежду, что конкурс «Бабушки и внуки…» станет традиционным. На их взгляд, это будет способствовать сохранению российской и сибирской идентичности, бережному отношению к культурному наследию. По мнению законодателей, это также важно для развития гармоничного общества, где поколения смогут строить мосты между собой и передавать ценности и знания друг другу.

Открытие ещё одного проекта в поддержку старшего поколения посетил депутат ЗакСобрания Алексей Красноштанов. В Ленинском округе Иркутска начал работы Центр общения старшего поколения на базе клиентской службы Социального фонда России. В новом учреждении обустроили библиотеку, лекционный зал, комнату для настольных игр. Для пенсионеров здесь будут проходить занятия по интересам, совместные творческие и просветительские мероприятия, встречи с интересными людьми, специалистами медицинских и общественных организаций. Также планируется проводить лекции по финансовой грамотности и пенсионному обеспечению.

«Теперь у пожилых людей в нашем городе есть ещё одно место для встреч, проведения различных занятий и мероприятий. Особенно приятно, что расположено оно в Ленинском районе. Старшее поколение нуждается в особом внимании и заботе. И хорошо, когда появляются возможности для этого», — сказал депутат на торжественном открытии центра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры