издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наталья Дикусарова ознакомилась с ходом реализации инициативных проектов жителей Чунского и Тайшетского районов

Председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, находясь в командировке в Тайшетском и Чунском районах, ознакомилась с ходом реализации проектов местных жителей. В прошлом году депутат выступила одним из инициаторов регионального закона, который позволил физическим лицам получать бюджетные средства на благоустройство и инфраструктурное развитие территорий, где они проживают. Сейчас по проекту жителей в Тайшете проходит ремонт тротуара по улице Шевченко на участке от улицы Гагарина до улицы Крупской. Помимо этого, в городе обустраивают четыре пешеходных перехода, расположенных около школ и детских садов.

«Подрядчики заменили асфальт и уже начали установку новых светофоров и дорожных знаков. На дорогах появятся искусственные неровности — «лежачие полицейские» для того, чтобы повысить безопасность переходов. Спонсором проектов жителей Тайшета также стала компания «РУСАЛ», которая помогла внести инициативный платёж», — рассказала Наталья Дикусарова.

В посёлке Лесогорск Чунского района местные предприниматели за счёт бюджетной субсидии благоустроили ярмарочное пространство на площади около торгового комплекса «Буревестник». По эскизам местного жителя Сергея Игнатьева там появились новые павильоны и скамьи, а также новая брусчатка. Работы заняли два месяца. В общей сложности в Чунском районе поддержку получили 14 социально важных проектов.

По информации Натальи Дикусаровой, до конца 2023 года будут реализованы 406 проектов жителей Иркутской области на общую сумму в 500 млн руб. Чтобы получить финансирование из бюджета Иркутской области, инициативной группе граждан необходимо подать заявку на специальный конкурс, защитить её перед комиссией. А также собрать подписи местных жителей в поддержку инициативы и внести 10% от общей сметной стоимости проекта. К участию в конкурсе заявок допускаются лица старше 16 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры