издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Ведерников провел личный прием граждан в Свирске

Вопросы оформления социальных выплат и финансовой поддержки для жителей сельских территорий обсуждались на личном приеме граждан, который провел в Свирске председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Проблема, с которой пришла на прием пенсионерка Любовь Павловна, связана с перерасчетом субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: «В конце мая подала документы на предоставление жилищной субсидии, но без согласования со мной также произвели расчет льготы на капитальный ремонт. В итоге потеряла в деньгах и потратила время на переоформление документов». Начальник городского отдела по реализации прав на меры соцподдержки Лидия Забанова пояснила, что существует такая проблема, так как заявители изначально обращаются в отделения МФЦ, а не напрямую в отделы социальной защиты, где была бы возможность провести лично разъяснительную работу. Но вместе с тем размер субсидий заявительнице за июнь-июль будет пересчитан в соответствии с новым региональным стандартом. Александр Ведерников подчеркнул, что необходимо комплексно решать этот вопрос, а не отдельно по каждому частному случаю: «Нужно настроить рабочий процесс таким образом, чтобы граждане изначально понимали какая льгота для них наиболее выгодна. Нам нужен некий социальный кодекс, где будут прописаны разные варианты расчетов субсидий для населения, где можно будет выбрать наиболее оптимальный для них способ применения социальных выплат. Кроме того, как можно больше мер соцподдержки необходимо оформлять в беззаявительном порядке. Люди не должны испытывать неудобства при оформлении соцвыплат».

Свирчанка Наталья Алексеевна собирается создать личное подсобное хозяйство. Ей необходима финансовая помощь. Ранее она обращалась к Александру Ведерникову за помощью в разъяснении порядка заключения социального контракта и предоставления по нему выплаты. В настоящее время документы на заключение соцконтракта подготовлены и переданы в отдел по документационному обеспечению ОГКУ «УСЗН по городу Черемхово, Черемховскому району и городу Свирску», теперь заявительница ждет перечислений. Александр Ведерников отметил, что для жителей сельских территорий очень актуальна целевая финансовая поддержка для создания и развития собственного производства, при этом население слабо информировано о существующих механизмах поддержки и процедуре их реализации. «Необходимо проводить постоянную информационно-разъяснительную работу, размещать наглядные методические материалы в местах подачи документов. Надо показывать успешные примеры, чтобы жители видели, как работает механизм соцконтракта», – считает председатель ЗакСобрания.

Надежда Валентиновна рассказала председателю областного парламента, о том, что не может найти сиделку в выходные и праздничные дни для своей тяжелобольной мамы, которая не может двигаться из-за сложной травмы. Пояснения по данному вопросу дала Елена Яновская, директор комплексного центра социального обслуживания населения. Данная услуга в городе есть, однако из-за сезона летних отпусков не хватает кадров, но по обращению жительницы города была проведена предварительная работа и принято положительное решение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры