издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутат Андрей Маслов помог организовать региональный этап всероссийского кочующего фестиваля «Манящие миры»

В Иркутске завершился региональный этап всероссийского кочующего фестиваля «Манящие миры». Его участники круглый год передвигаются по регионам страны и знакомят их жителей с культурой коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На площади у памятника Александру III прошёл концерт традиционной музыки, песен и танцев эвенков, тофалар, бурятов, а также представителей Чукотки и Камчатки, Алтая, Якутии и других этносов. Для зрителей работала выставка-ярмарка народных ремёсел. Гостем культурной акции стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Маслов. Вместе с соратниками по созидательному движению «Русский Лад» он помог решить технические и организационные вопросы для её проведения в Иркутской области. Были обеспечены необходимые согласования с мэрией, а также наличие звуковой и световой аппаратуры, выставочной мебели, сцены, предоставлен транспорт для передвижения артистов.

«В своей деятельности мы поддерживаем народные традиции. Поэтому организаторы кочующего фестиваля обратились к нам с просьбой оказать содействие в проведении творческого мероприятия. И мы присутствовали на празднике, который продемонстрировал дружбу и уважение между народами, а также искреннюю приверженность своей общей Родине и её общим ценностям единого братского народа России», — пояснил Андрей Маслов.

Помимо Иркутска концерты и выставки культуры коренных и малочисленных народов прошли в Усть-Ордынском, Одинске, Байкальске, Слюдянке, Тулуне и Тальцах. В соседней Бурятии праздники состоялись в Улан-Удэ и Новом Энхэлуке. С гастролями по Байкальскому региону участники фестиваля преодолели 2,5 тыс. километров, за две недели посетили 14 концертных площадок. В общей сложности при поддержке Президентского фонда культурных инициатив артисты в 2023 году посетят 45 субъектов РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры