издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Галина Кудрявцева: Дом культуры в селе Урик планируется открыть в ноябре после реконструкции

Ремонт и строительство важных социальных объектов в Иркутском районе проверила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева. Реконструкция Дома культуры в селе Урик стартовала весной 2022 года в рамках национального проекта «Культура». За прошедшее время строители заменили крышу, инженерные сети и потолочные перекрытия. Провели остекление, частично выполнили фасадные работы.

Для двухэтажного здания 1968 года постройки это первый капитальный ремонт. Все жители села ждут открытия обновлённого Дома культуры. Как отметила Галина Кудрявцева, оно запланировано на ноябрь. К этому времени будет завершена внутренняя отделка, а также благоустройство прилегающей территории. Рядом с ДК появятся творческие пространства для занятий и мастер-классов. А также открытая уличная площадка со сценой, где будут проходить спектакли, концерты и кинопоказы под открытым небом.

Сотрудники разработали новую концепцию учреждения, сделав акцент на историческом наследии села, в котором около двух веков назад жили сосланные декабристы. Тогда их силами в Урике открылись первые школы.

«Обновлённому Дому культуры жители пожелали дать название «Звездный». И это правильно. В Урике проживают очень талантливые люди, проводятся яркие мероприятия и такое название будет полностью им соответствовать. Очень рада, что на июньской сессии Законодательного Собрания были внесены поправки в бюджет, которыми на ремонт этого ДК выделены дополнительные средства в размере более 16 млн рублей», — сообщила депутат Галина Кудрявцева.

Парламентарий продолжит держать на контроле ход капитального ремонта. Также она пообещала отслеживать своевременное финансирование и выполнение работ по реконструкции ДК в селе Оёк, которая стартует во втором полугодии.

Во время поездки по Иркутскому району депутат ЗакСобрания также посетила детский сад в деревне Ширяева. В 2023 году там начался первый этап капремонта. Запланирована установка канализационных и пожарных ёмкостей. Для этого уже вырыты котлованы. На втором этапе в 2024 году подрядчик обновит инженерные сети, заменит полы, окна и двери, также будет благоустроена прилегающая территория.

Вместе с мэром района, заведующей детским садом и заместителем главы села Галина Кудрявцева обсудила дальнейший ход работ. Депутат подчеркнула важность соблюдения графика, поскольку население территории уже несколько лет продолжает расти. Необходимо избежать многолетних очередей в дошкольные образовательные организации, считает парламентарий. Она планирует и в дальнейшем контролировать капремонт Ширяевского детсада, на который из областного бюджета выделено более 70 млн руб.

«Детский сад в жизни каждого человека — островок счастливого детства. Строительство новых детсадов и проведение капитальных ремонтов действующих — лучший вклад в благополучие нашей страны, области, района, своей малой родины, — пояснила Галина Кудрявцева. — В соседней деревне Усть-Куда продолжается строительство детского сада на 145 мест. Надеемся, что в этом году он распахнёт свои двери для воспитанников. Также продолжается капитальный ремонт в Марковском детсаду. Его открытие после обновления ожидается тоже в 2023 году».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры