издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наталья Дикусарова: 500 млн рублей получат жители Приангарья на реализацию своих инициатив в рамках проекта «Есть Решение» в 2024 году

Совещание по реализации закона об инициативных проектах жителей Иркутской области провела председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Наталья Дикусарова совместно с министром экономического развития региона Натальей Гершун. Закон региональные парламентарии приняли в прошлом году. Это позволило жителям получать средства из областного бюджета на реализацию собственных социально важных инициатив в рамках проекта «Есть решение». Двухэтапный конкурсный отбор прошли 406 заявок, автором которых перечислили финансирование.

За счёт региональной казны до конца 2023 года в 169 муниципалитетах Иркутской области проведут благоустройство 107 территорий, улучшат материально-техническое обеспечение 89 учреждений социальной сферы, оборудуют 73 детские и спортивные площадки, отремонтируют 52 участка дорог. Одним из основных инициаторов и разработчиков регионального закона стала депутат ЗакСобрания Наталья Дикусарова. На совещании с представителями муниципальных администраций и дум, общественниками и авторами инициативных проектов она обсудила нововведения, принятые на июньской сессии областного парламента. Среди них — возможность проводить благоустройство дворов многоквартирных домов, находящихся в собственности у жильцов. Помимо этого, законодатели упростили некоторые организационные вопросы. Соответствующие поправки к закону были разработаны бюджетным комитетом ЗС и Минэкономразвития региона с учетом отзывов и рекомендаций участников первого конкурса «Есть Решение».

«Большое спасибо за предложения, за письма — они в большей своей части нашли отражение уже в документах на 2024 год, — обратилась парламентарий к участникам совещания. — Мы с министерством экономического развития решили все организационные вопросы проведения второго конкурса инициативных проектов. И самое главное — по инициативе депутатов в бюджет области на следующий год заложено 500 млн рублей. Это даёт возможность начать новый конкурсный отбор. Мы с вами официально начинаем все процедуры по конкурсу инициативных проектов жителей области, планируемых к реализации в 2024 году».

Приём заявок стартовал 25 июля и продлится до 11 сентября. Их принимают администрации муниципальных районов или городских округов. Территориальный отбор продлится до 3 октября, после чего к проверке проектов приступят на региональном уровне. На совещании парламентарий попросила депутатов местных дум поддержать потенциальных участников конкурса, оказывать им помощь в оформлении необходимых документов.

«Проект «Есть решение» — это механизм, позволяющий решать вопросы местного значения при непосредственном участии граждан. Это ещё одна дополнительная возможность для жителей инициировать позитивные изменения в родном городе или селе. В свою очередь депутаты всех уровней являются основными организаторами и двигателями тех самых процессов, которые у нас будут проходить на муниципальном уровне. Активность жителей нужно поддерживать, чтобы эти проекты были написаны», — подчеркнула председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Наталья Дикусарова.

Авторами инициатив могут выступить жители территорий, представители ТОСов и старосты населенных пунктов. К участию принимаются инициативы по десяти направлениям. Среди них ремонт и устройство дорог, тротуаров, остановочных пунктов, уличного освещения, обновление и оснащение муниципальных объектов и учреждений социальной сферы, благоустройство территорий, организация детских и спортивных площадок (включая научные детские площадки), проведение культурных, спортивных и образовательных акций, создание инфраструктуры для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры