издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виталий Перетолчин помог организовать в Усть-Илимске шахматный турнир в рамках федерального спортивного марафона «Сила России»

Состязания к Международному Дню шахмат для всех желающих организовали общественники Усть-Илимска при содействии председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ЗакСобрания Иркутской области Виталия Перетолчина. Поддержку турниру оказал также клуб военно-патриотического воспитания «Застава». Проверить своё мастерство вызвались 14 горожан разных возрастов. Самому младшему любителю интеллектуального вида спорта недавно исполнилось шесть лет.

«Шахматы — традиционно любимая в нашей стране игра. И мы решили поддержать эту традицию, проведя турнир, — пояснил депутат Законодательного Собрания Виталий Перетолчин. — Россия славится своими гроссмейстерами и чемпионами мира. Поэтому мы решили таким образом внести свой небольшой вклад в популяризацию этого вида спорта».

Акция прошла в рамках Всероссийского спортивного марафона «Сила России», стартовавшего 1 июня и направленного на популяризацию спорта и здорового образа жизни. Он включает бесплатные индивидуальные и групповые занятия в спортивных секциях, мастер-классы, тренировки с чемпионами, сдачу норм ГТО. Участвовать в марафоне могут в том числе и люди с ограниченными возможностями. Завершатся мероприятия в Москве праздничным фестивалем ко Дню физкультурника, который отмечается в этом году 12 августа.

По итогам четырёхчасового турнира диплом победителя получил Дмитрий Бархатов, второе место занял Макар Завикин, «бронзу» завоевал Артём Увицкий. Игрокам, показавшим лучшие результаты, устроители соревнований подарили наборы шахмат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры