издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Областные парламентарии поддержали культурные акции по сохранению традиций жителей Сибири

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и Артём Лобков посетили открытие фестиваля казачьей культуры «Сибирь моя — казачий край». Он прошел на берегу реки Карапчанка в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района. Проводимая в пятый раз акция направлена на сохранение традиционных семейных устоев и самобытного культурного наследия казачества. Организатором фестиваля выступило Усть-Илимское городское казачье войско. Главными героями праздника стали казаки, участвовавшие в качестве добровольцев в СВО.

В приветственном слове председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению ЗакСобрания Виталий Перетолчин выразил признательность бойцам. «Вы, доказавшие свою преданность Родине не словом, а делом — являетесь настоящими героями нашего времени. Отрадно видеть большое количество детей, которые активно интересуются боевым искусством казаков. Считаю, что важно сохранять и развивать культуру казачества и поддерживать её на государственном уровне. И спасибо авторам идеи и организаторам фестиваля за сохранение и поддержку казачьего духа», — сказал парламентарий.

В программу вошли тематические секции, мастер-классы по народным ремёслам, старинные игры и спортивные состязания, хороводы и народные песни.

«Фестиваль стал ярким примером того, как солидарность и доброта сплотили наших земляков. В 16-ом и 17-ом веках именно казаки стали первыми российскими подданными, начавшими освоение сибирских и северных земель. Одна из главных задач городского казачьего войска — популяризация отечественных воинских традиций, а также православных, духовно-нравственных и семейных ценностей. Важность этой деятельности для всей страны, в особенности, работы с молодёжью, сохранения казачьей культуры и защиты православной веры, становится всё более очевидной», — прокомментировал депутат ЗС Артём Лобков.

Хранителей сибирских традиций также чествовали депутаты Николай Труфанов и Кузьма Алдаров в рамках проекта «Иркутско-Якутский почтовый тракт». Потомки приленских ямщиков, служивших на почтовых станциях вдоль старинной дороги и проживавших в образовавшихся вокруг этих станций поселениях, повторили путь своих предков с этнокультурной экспедицией. Всего они преодолели 2750 километров по Республике Саха (Якутия) и Иркутской области. В деревнях и сёлах участники экспедиции делали остановки и проводили концерты и исторические лектории. А также сами изучали сохранившиеся у жителей обычаи и традиции. Яркое впечатление на них произвёл Свято-Воскресенский собор в селе Верхоленск, до революции имевшем статус уездного города. Экспедиция завершилась на берегу Байкала в посёлке Листвянка.

В Жигаловском и Качугском районах исследователей, артистов и собирателей ленского фольклора сопровождал председатель комитета по собственности и экономической политике ЗакСобрания Николай Труфанов. А в Баяндаевском районе — вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров.

«Приятные эмоции и гордость вызвал ансамбль «Ямские бубенцы». Для зрителей артисты исполнили старинные ямщицкие песни на русском и якутском языках. Коллектив хранит нашу историю и традиции, бережет память о государевых ямщиках, а песни живут и передаются из поколения в поколение как драгоценная реликвия», — рассказал Николай Труфанов.

«Программа концертов насыщенная. Зрители их хорошо встречают и с интересом слушают. От себя лично поблагодарил артистов за бережное отношение к истории их и нашей родной земли. Очень трогательно, что в ансамбле поют участники разных возрастов. Самая старшая — Татьяна Митрофановна Филиппова, которой в этом году исполнилось 95 лет», — прокомментировал Кузьма Алдаров.

Заместитель председателя Законодательного Собрания также поддержал организацию международной выставки «Полёт ласточки» в Усадьбе В.П. Сукачёва в Иркутске. На ней представлены работы мастеров традиционной монгольской каллиграфии из Иркутска, Улан-Удэ, Москвы, Санкт-Петербурга, Забайкальского края, а также Бурятии и Калмыкии. Увидеть экспозицию посетители смогут до начала сентября. Организаторы выставки Оксана Жербанова и Сергей Шоткинов подарили депутату картину со стилизованной записью цитаты средневекового среднеазиатского поэта Алишера Навои «Среди людей самый лучший тот, кто приносит народу больше пользы».

«Древнее искусство каллиграфии включено в нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО. Я безмерно благодарен Оксане Жербановой за её труд по возрождению и распространению вертикальной монгольской письменности», — поделился вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры