издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Евгений Сарсенбаев поддержал идею создания в Ангарске нового полигона для тренировки собак

С просьбой о поддержке во время приёма граждан к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву обратился председатель ангарского клуба собаководов Виталий Нестеренко. По словам общественника, вопросы содержания и выгула домашних животных стали вновь актуальны после изменения федеральных и региональных законов. Одна из последних норм, принятых в Прибайкалье, обязует владельцев ставить своих питомцев на учёт и чипировать, начиная с трёхмесячного возраста. Новая норма вступит в силу с 1 сентября.

Эффективность правового нововведения покажет время, считает Виталий Нестеренко. В беседе с депутатом ЗС он в целом положительно оценил тот факт, что государство уделяет большее внимание вопросам содержания животных и ответственного обращения с ними. Также он рассказал о деятельности возглавляемого им клуба. Организация проводит занятия по курсу дрессировки, защитно-караульной службы и по коррекции поведения собак. Их владельцев учат, как правильно взаимодействовать с питомцами. Собаководов консультируют по содержанию, дрессировке, подготовке к спортивным соревнованиям, выставочной карьере и разведению собак. На занятия часто приходят дети.

Помимо этого, на базе клуба животных готовят к оперативно-разыскной работе. В дальнейшем, пояснил Виталий Нестеренко, они смогут участвовать в спасательных операциях, в том числе в зоне СВО. В планах создание современного питомника для бездомных собак. На сегодня самым актуальным вопросом для клуба собаководов стало выделение нового земельного участка для проведения тренировок. С просьбой о содействии в его решении председатель клуба обратился к региональному парламентарию.

«Клубу был предложен участок со значительной арендной платой. К тому же земля находился за городом. Это не способствует приобщению жителей к работе со своими питомцами, дети не могут самостоятельно добираться на любимые тренировки. В ближайшее время направлю обращение в адрес администрации города, чтобы там рассмотрели возможность выделения земельного участка на безвозмездной основе под тренировочный полигон», — рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев по итогам встречи.

Законодатель согласился, что появление нового тренировочного полигона окажет положительное влияние на культуру обращения ангарчан с питомцами. Кроме того, это поможет привлечь больше детей к спортивным мероприятиям и улучшит условия дрессировки служебных собак.

На приём к Евгению Сарсенбаеву также пришли сотрудники исправительной колонии № 15 с просьбой помочь в организации сбыта деревянных изделий, которые изготавливают заключённые. Житель СНТ «Юбилейное» обратился за содействием в газификации садоводства. Проект и его смета уже готовы, собственники участков рассчитывают попасть в федеральную программу социальной газификации. Депутат ЗС взял все поступившие обращения в работу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры